• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Северо-Западном федеральном округе в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в октябре 2020 года возросла до 3,9% после 3,6% в сентябре. Динамика инфляции в округе в основном складывалась под влиянием общефедеральных факторов: снижения предложения отдельных сельхозкультур, ослабления рубля, временного увеличения потребительского спроса, а также локальных причин, в частности, изменения регулируемых тарифов на некоторые услуги.

Базовая инфляция в округе, отражающая более устойчивую динамику цен, возросла в октябре до 3,6% после 3,4% в сентябре.

Основные показатели инфляции в СЗФО

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,1 3,7 3,6 3,9
Базовая инфляция 2,8 3,3 3,4 3,6
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,4 3,8 3,5 3,8
из них:        
    - плодоовощная продукция 3,1 7,3 6,7 5,0
Непродовольственные товары 3,0 3,5 3,9 4,1
Услуги 2,9 3,7 3,6 3,8
из них:        
    - ЖКХ 3,0 4,6 4,5 5,0
    - пассажирский транспорт 2,2 1,5 0,7 0,5

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Снижение предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка и ослабление рубля ускорили продовольственную инфляцию

Годовая продовольственная инфляция в округе возросла с 3,5% в сентябре до 3,8% в октябре. Основное влияние на динамику цен оказали общероссийские факторы: сокращение предложения отдельных сельскохозяйственных культур и ослабление рубля.

Уменьшение посевных площадей сахарной свеклы в связи с перепроизводством в предыдущие годы, а также снижение ее урожая в стране из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году привели к увеличению темпов прироста цен на сахар. Вместе с тем, текущий рост цен является восстановительным после низких цен, установившихся в последние несколько лет (из-за перепроизводства). По прогнозам экспертов, с учетом имеющихся запасов сахара недостатка этой продукции на внутреннем рынке не ожидается.

Увеличение издержек производителей из-за роста цен на импортные ветеринарные препараты, витамины, корма, оборудование на фоне ослабления рубля во многом обусловило дальнейшее годовое удорожание мясной продукции и яиц1. Вследствие увеличения спроса на российскую пшеницу на мировом рынке и повышения ее экспортной стоимости несколько увеличились темпы прироста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Кроме того, в стране в прошлом году был низкий урожай ржи, что на фоне небольших запасов и недостаточных посевных площадей привело к ее импортированию из стран Европы и Беларуси. С учетом ослабления рубля это оказало дополнительное повышательное влияние на динамику цен на хлеб. Вместе с тем рост цен на эту продукцию остается невысоким.

В то же время замедлился рост цен на плодоовощную продукцию, что связано с увеличением предложения тепличной продукции и овощей открытого грунта, отчасти из-за смещения периода созревания и сбора урожая, обусловленного нетипичными погодными условиями2 в текущем году, а также с ростом поставок ряда импортных цитрусовых и фруктов (апельсины, лимоны, бананы).

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Временный рост спроса обусловил увеличение темпов прироста цен на непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился с 3,9% в сентябре до 4,1% в октябре. Повышение издержек автопроизводителей3 наряду с увеличением спроса (отчасти поддерживаемого восстановлением рынка автокредитования, в том числе за счет льготных программ с господдержкой) обусловили ускорение роста цен на легковые автомобили. Кроме того, в округе отмечалось ускорение годового роста цен на мебель. Это может быть связано с увеличением спроса в условиях активного приобретения гражданами жилья в период действия программы льготной ипотеки на первичном рынке жилья с господдержкой. Дополнительное влияние на цены оказали ослабление рубля, рост логистических издержек и снижение запасов4 продукции у производителей на фоне сокращения мебельного производства в стране в апреле-мае этого года в связи с пандемией.

Цены на моторное топливо и автомобильный бензин в округе оставались стабильными в условиях действия на рынке топлива демпфирующего механизма.

Изменения в регулируемых тарифах ускорили рост цен на услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре по сравнению с сентябрем возрос на 0,2 п.п., до 3,8%. Это было обусловлено, в первую очередь, эффектом низкой базы по жилищно-коммунальным услугам. Так, с сентября прошлого года в Республике Коми была отменена введенная в начале 2019 года индексация минимального размера взноса на капремонт5. Возникший эффект низкой базы стал причиной увеличения темпов прироста взносов на капремонт в октябре текущего года в целом по округу. Кроме того, замедлилось снижение цен на услуги гостиниц и других объектов размещения туристов, что также связано с эффектом низкой базы6 прошлого года на фоне некоторой активизации туризма в Санкт-Петербурге в связи с началом действия второго этапа государственной программы туристического кэшбека.

Инфляция в СЗФО и России

В большинстве регионов Северо-Запада годовая инфляция в октябре по сравнению с сентябрем ускорилась. В Мурманской области наблюдалось ее замедление по причине значимого увеличения предложения плодоовощной продукции, а также снижения спроса на авиаперелеты, который традиционно выше, чем в целом по округу, из-за удаленности региона, в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В Вологодской области инфляция сохранилась на уровне сентября. При этом на нее оказывали влияние разнонаправленные факторы: расширение предложения отдельных овощей и фруктов – с одной стороны, а с другой – ослабление рубля, временный рост спроса на ряд непродовольственных товаров.

По-прежнему самая низкая годовая инфляция в округе наблюдалась в Ленинградской области: 3,3% в октябре после 3,1% в сентябре. Некоторое повышение темпов прироста цен в регионе обусловлено, главным образом, общефедеральными факторами (ослаблением рубля и снижением урожая отдельных видов сельхозпродукции).

Годовой темп прироста цен в Санкт-Петербурге (наибольшее влияние на инфляцию в СЗФО) возрос с 3,4% в сентябре до 3,7% в октябре. Инфляция в городе возросла из-за повышения закупочных цен на сырье для производства отдельных продуктов питания (мясной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, макарон), ослабления рубля и активизации спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги (организаций культуры и гостиниц).

Наибольший уровень инфляции среди всех регионов Северо-Запада сохранился в Республике Коми (5,9% в октябре после 4,9% в сентябре). Основной вклад внесло ускорение роста цен на жилищно-коммунальные услуги, обусловленное указанными выше причинами, а также замедление снижения цен на воздушном транспорте из-за выравнивания уровня тарифов отдельными авиакомпаниями региона.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

1 В затратах производителей мясной продукции и яиц сохраняется заметная доля импортной составляющей.

2 В 2020 году в регионах, где выращиваются помидоры, в обычные сроки их созревания наблюдались аномальная жара и сильные дожди, в связи с чем сбор урожая сместился на более поздний период.

3 В связи с ослаблением рубля на фоне сниженного предложения автомобилей из-за временных перерывов в работе заводов в предыдущие месяцы.

4 Введенные в начале эпидемии в России ограничения на розничную торговлю мебелью привели к приостановке многих мебельных производств, так как фабрики работают в основном под заказ для магазинов.

5 Затем, с 1 января 2020 года тарифы были повышены с целью выполнения региональной долгосрочной программы по капремонту в многоквартирных жилых домах.

6 В октябре 2019 года цены на проживание были заметно снижены в связи с низким туристическим сезоном.

Фото на превью: Thomas B. / pixabay.com

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF