• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Оренбургской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Оренбургской области в октябре 2020 года ускорилась по сравнению с сентябрем на 0,4 п.п и составила 3,5%, оставаясь ниже, чем в целом по стране (4,0%) и Приволжском федеральном округе (4,2%). Главным драйвером ускорения годовых темпов прироста инфляции в регионе стало снижение предложения продовольственных товаров на внутреннем рынке. Ускорение темпов прироста цен на непродовольственные товары было связано с ослаблением курса рубля. На ускорение годовой инфляции в сфере услуг повлиял в большей степени эффект низкой базы октября прошлого года, когда в сторону понижения были пересмотрены тарифы на услуги ЖКХ.

Основные показатели инфляции в Оренбургской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,4 3,0 3,1 3,5
Базовая инфляция 2,0 2,5 2,5 2,7
Прирост цен на         
Продовольственные товары 4,8 4,3 4,6 5,2
из них:         
 - плодоовощная продукция 6,1 4,0 9,9 12,7
Непродовольственные товары 1,3 1,7 2,2 2,6
Услуги 0,6 2,7 2,1 2,3
из них:         
 - ЖКХ 0,8 2,8 2,7 3,3
 - пассажирский транспорт -2,0 3,9 1,0 -0,3

Источник: Росстат

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Продовольственная инфляция

Годовая продовольственная инфляция в октябре по сравнению с сентябрем выросла на 0,6 п.п. и составила 5,2% (по РФ – 4,8%, по ПФО – 5,3%). Наибольший вклад в ускорение годовой продовольственной инфляции внесло сокращение объемов предложения сахара, картофеля и подсолнечного масла.

Так, позднее начало уборки урожая сахарной свеклы и неблагоприятные прогнозы Союза сахаропроизводителей России по валовому сбору привели к ускорению темпа прироста цен на сахар с 19,8% в сентябре до 42,3% в октябре.

В результате недостаточного предложения картофеля из-за неурожая в соседних регионах и по стране в целом продолжилось ускорение годового темпа прироста цен на картофель с 12% в сентябре до 28,1% в октябре.

Снижение предложения на внутреннем рынке из-за роста экспортного спроса привело к ускорению годового роста цен на подсолнечное масло в октябре по сравнению сентябрем. Увеличился и темп удорожания майонеза, значительную часть которого составляет подсолнечное масло (на 4,9 п.п., до 14,3%).

Из-за ослабления курса рубля ускорился темп прироста цен на импортные яблоки и груши.

В то же время отмечалось замедление темпов прироста цен на сыр в октябре по сравнению с сентябрем, на что повлиял рост объемов производства, расширение продуктовой линейки и сокращение себестоимости из-за удешевления молока.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственная инфляция

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в Оренбургской области ускорилась на 0,4 п.п и составила в сентябре 2,6% (по РФ – 4,2%, по ПФО – 4,3%).

Наибольший вклад в ускорение непродовольственной инфляции внесла динамика цен на медицинские товары из-за продолжительного роста спроса в условиях пандемии, задержки поставок, в основном по причине несвоевременной маркировки, а также ослабления рубля.

Возросла стоимость товаров с заметной импортной составляющей в цене. Так, из-за удорожания импортных комплектующих, ускорились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили. Увеличился годовой темп удорожания холодильников, стиральных машин, электрочайников.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре по сравнению с сентябрем выросла на 0,2 п.п. и составила 2,3% (по РФ – 2,6%, по ПФО – 2,5%).

 На ускорение цен на услуги в большей степени повлияла низкая база октября прошлого года в динамике стоимости услуг ЖКХ: тогда в сторону уменьшения были пересмотрены тарифы на отопление, горячее водоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. В текущем году тарифы в октябре оставались неизменными.

Замедлились темпы снижения годовой стоимости полиса ОСАГО после постепенной подстройки страховых компаний под границы новых тарифных коридоров, в связи с введением в сентябре текущего года новых базовых ставок.

В то же время, из-за снижения спроса на поездки в результате ухудшения эпидемической обстановки и ужесточения ограничений, связанных с коронавирусом, в октябре ускорились годовые темпы снижения стоимости проезда в купейном вагоне поезда дальнего следования и полета в салоне экономического класса самолета.

Инфляция в ПФО и РФ

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре 2020 г. по сравнению с сентябрем повысилась на 0,3 п.п., до 4,2%. Это во многом связано с действием временных факторов федерального уровня: ослаблением рубля и сокращением предложения отдельных продуктов питания, а также эффектом низкой сравнительной базы. В результате несколько ускорился рост цен на продукты питания и непродовольственные товары. В то же время сохраняющиеся противоэпидемические ограничения и сдержанная динамика спроса замедлили инфляцию в сфере услуг.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Andrey Burstein / Shutterstock / Fotodom

Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF