Инфляция в Республике Хакасия в сентябре 2026 года
Цены в Республике Хакасия в сентябре, по данным Росстата, выросли на 0,46% к августу. Годовая инфляция ускорилась и составила 7,28%. Она осталась выше, чем в целом по стране (6,35%).
Сильнее всего в сентябре в месячном и годовом выражении подорожали непродовольственные товары. Цены на продовольствие за сентябрь практически не изменились, а за 12 месяцев — увеличились не так заметно, как на другие категории. Услуги за месяц и за год подорожали сильнее, чем потребительская корзина в целом.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в сентябре выросли меньше, чем в августе. Это произошло благодаря увеличению предложения отдельных продуктов питания, а также некоторому укреплению рубля в сентябре.
Годовая инфляция в России в сентябре по сравнению с августом почти не изменилась. По данным Росстата, она составила 6,35% (в августе – 6,33%). Текущий рост цен с исключением сезонности уменьшился. Овощи и фрукты подешевели типично для сентября после более слабого, чем обычно, понижения цен в августе. В то же время заметно повысились цены на услуги образования. Непродовольственные товары дорожали медленнее, чем в августе. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции до 4%.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов — например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: magnific.com