• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Костромской области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Костромской области в декабре 2020 года ускорилась на 0,4 п.п. до 5,2%. Динамика инфляции соответствовала общероссийской, тем не менее уровень инфляции в регионе продолжал оставаться выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (далее ЦФО) и России в целом (4,7% и 4,9% соответственно). Текущая динамика инфляции на товарных рынках объясняется преимущественно временными проинфляционными факторами федерального уровня: конъюнктурой на мировых рынках продовольствия, активизацией отложенного потребительского спроса на отдельные группы товаров в условиях ситуации с пандемией, а также эффектом ослабления рубля в предыдущие месяцы.

Основные показатели инфляции в Костромской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Август
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Декабрь
2020
Инфляция 4,13 4,13 4,42 4,76 5,22
Базовая инфляция 3,63 3,85 4,10 4,16 4,53
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,74 4,94 5,71 6,58 7,32
из них:          
    - плодоовощная продукция 12,16 12,93 12,27 18,22 19,96
Непродовольственные товары 4,03 4,47 4,51 4,66 4,92
Услуги 3,17 2,18 2,07 1,80 2,02
из них:          
    - ЖКХ 3,06 2,11 2,11 2,11 2,10
    - пассажирский транспорт 0,98 0,69 0,86 0,79 0,63
Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре 2020 года ускорился до 7,3% после 6,6% в ноябре и остался основным драйвером инфляции в регионе.

В связи с высокой импортной составляющей в себестоимости продукции, удорожанием кормовой базы из-за стоимости зерновых и масличных культур на мировом рынке, а также ослаблением рубля в предыдущие месяцы ускорился рост цен на яйца и куриное мясо. На динамику цен в данной категории товаров повлиял также введенный
из-за вспышки «птичьего гриппа» карантин на одной из региональных птицефабрик, вследствие чего продукция фабрики, составляющая нижний ценовой сегмент рынка, временно вышла из статистического наблюдения.

Кроме того, существенный фактор ускорения роста цен в этом сегменте - временный запрет Россельхознадзора на импорт из Азербайджана и Армении томатов и других овощей. Данный фактор вызвал снижение предложения помидоров и увеличение годового темпа прироста цен на них. Рост издержек тепличных комбинатов круглогодичного производства, связанный с необходимостью более активного по сравнению с предыдущей зимой обогрева теплиц, а также увеличение себестоимости продукции регионального тепличного комбината вследствие модернизации производства и смены ассортимента выращиваемых сортов огурцов привело к увеличению темпов прироста цен на них.

Непродовольственные товары

В группе непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в декабре 2020 года увеличился и составил 4,9% после 4,7% в ноябре. Ослабление рубля в предыдущие месяцы продолжает оказывать влияние на динамику цен на товары с высокой долей импортной составляющей. Так, ускорились темпы прироста цен на новые импортные легковые автомобили, а также на ряд медицинских товаров.

Дополнительным фактором, повлиявшим на ускорение годовых темпов прироста цен на новые импортные автомобили, а также шины для легковых автомобилей стала реализация отложенного потребительского спроса и дефицит предложения, связанный с приостановкой работы ряда автопроизводителей в период ограничительных мер. Кроме того, запланированное в России на начало 2021 года повышение утилизационного сбора вызвало повышенный спрос, тем самым повлияв на увеличение в годовом выражении стоимости автомобилей.

Временный повышенный спрос на медицинские товары и медикаменты, продолжающийся из-за пандемии, привел к ускорению темпов прироста цен на отдельные препараты.

Услуги

Темп прироста цен на услуги ускорился с 1,8% в ноябре до 2,0% в декабре 2020 года. Реализация отложенного спроса на услуги домов отдыха и пансионатов, связанного с ограничительными мерами, а также популяризация внутреннего туризма способствовала восстановлению цен против падения в предыдущие месяцы на санаторно-оздоровительные услуги. На указанную динамику также повлиял запуск в 2020 году скоростного поезда «Ласточка» Кострома-Москва, в связи с растущей востребованностью которого в декабре вдвое было увеличено количество вагонов. Это способствовало улучшению транспортной доступности и росту турпотока в регион. Кроме того, продолжающиеся ограничения на поездки за границу и особенности учета цен на услуги в сфере зарубежного туризма в статистике в период пандемии привели к замедлению удешевления данных услуг.

Инфляция в ЦФО и России

Базовая инфляция в Костромской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, составила 4,5% в декабре 2020 года (+0,3 п.п. по сравнению с ноябрем), сложившись ниже общего уровня региональной инфляции.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в декабре 2020 года возросла до 4,7% с 4,2% в ноябре, оставаясь ниже, чем в целом по России (4,9%). При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской. На ценовую динамику в округе, как и по стране в целом, продолжили оказывать влияние преимущественно временные факторы: сокращение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, а также продолжающийся перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п., до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Банк России

Отделение по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF