• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Почти 93 тысячи ИИС открыли дальневосточники

3 февраля 2020 года
Новость
Поделиться

По итогам декабря 2019 года жители ДФО открыли 92,9 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). За месяц их количество увеличилось на 11 тысяч, а за полгода ― почти в два раза.

Популярность индивидуальных инвестиций растет во всех дальневосточных регионах. В лидерах по-прежнему остается Приморский край, его жители открыли около 21 тыс. счетов по итогам декабря. За месяц число частных инвестиций выросло почти на три тысячи.

Инвестиционную активность также проявляют жители Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). За месяц число ИИС в этих регионах увеличилось более, чем на 10%, и по итогам декабря составило почти 18,1 тыс. и 11,4 тыс. счетов соответственно. Меньше всего ИИС традиционно открывают жители Чукотки, у них по итогам года насчитывается 625 индивидуальных инвестиционных счетов.

Рост числа индивидуальных инвестиционных счетов в ДФО соответствует общероссийской тенденции. По данным Московской биржи, на конец декабря прошлого года в России было зарегистрировано более 1,6 млн ИИС, что почти в два раза больше июньских показателей.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации