• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Ивановцы стали реже жаловаться на кредитование

17 ноября 2022 года
Новость
Поделиться

С января по сентябрь 2022 года жители Ивановской области направили в Банк России 1242 обращения. Число жалоб от потребителей финансовых услуг выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 45% жалоб ивановцев приходится на работу кредитных организаций. Их количество выросло на 11%, в том числе за счет санкционных обращений.  При этом жители Ивановской области реже писали о проблемах с картами, потребительским кредитованием, банковскими переводами и об отказах в заключении договоров.

На работу страховых компаний Банк России принял обращений ивановцев в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года — 375. По работе страховщиков больше всего нареканий у жителей области вызывает самый массовый продукт — ОСАГО. Три четверти из обращений в этом сегменте приходится на вопросы про неверное применение коэффициента бонус-малус. Также автомобилисты стали чаще жаловаться на трудности, связанные с оформлением электронного полиса.

Количество обращений на микрофинансовые организации выросло в 1,6 раза (151). В работе сферы микрофинансирования жители региона активно спрашивали о методах взыскания задолженности, навязывании дополнительных услуг, взимании комиссий, в том числе связанных с продлением срока возврата займа. При этом зафиксировано снижение обращений по вопросам реструктуризации.

Почти по всем категориям финансовых продуктов отмечен рост числа жалоб на мисселинг (в целом в 2,5 раза). Решению этой проблемы поможет появившаяся у Банка России возможность требовать приостановки недобросовестных продаж и возврата денег обманутым потребителям.

«Задать вопросы о деятельности финансовых организаций и подать жалобы на их действия можно по телефону контактного центра 8 800-300-3000 или через интернет-приемную на сайте Банка России», — пояснил управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Фото на превью: Drazen Zigic \ Freepik.com

Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу