• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационное сообщение о составлении, раскрытии и представлении в Банк России и иным заинтересованным лицам справки о стоимости чистых активов инвестиционного фонда и приложений к ней

В соответствии с Указанием Банка России от 25.08.2015 № 3758-У «Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 08.10.2015 № 39234 (далее — Указание Банка России от 25.08.2015 № 3758-У), с 01.01.2016 утратит силу форма Справки о стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда (стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда), установленная в приложении 1 к Положению о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию, утвержденному приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15.06.2005 № 05-21/пз-н.

В настоящее время в Министерстве юстиции Российской Федерации находится на регистрации Указание Банка России от 16.12.2015 № 3901-У «О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» (далее — Указание Банка России от 16.12.2015 № 3901-У), устанавливающее новую форму Справки о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда) (далее — справка о стоимости чистых активов) (приложение 2 к Указанию Банка России от 16.12.2015 № 3901-У).

На основании пункта 8 Указания Банка России от 16.12.2015 № 3901-У оно вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Вместе с тем, начиная с 01.01.2016 и до вступления в силу Указания Банка России от 16.12.2015 № 3901-У, в целях выполнения требований по составлению, раскрытию и представлению в Банк России и иным заинтересованным лицам информации о чистых активах организации Банк России рекомендует акционерным инвестиционным фондам и управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов использовать форму справки о стоимости чистых активов и порядок ее составления и представления, устанавливаемые Указанием Банка России от 16.12.2015 № 3901-У.

Указание Банка России от 16.12.2015 № 3901-У в настоящее время размещено на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.cbr.ru) (далее — сайт Банк России) в разделе «Финансовые рынки / Личные кабинеты и отчетность / Отчетность субъектов рынка коллективных инвестиций / Актуальная информация».

Также на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки / Личные кабинеты и отчетность / личный кабинет участника финансового рынка / Новости» 14.12.2015 размещена обновленная демо-версия Программы-анкеты, предназначенной для формирования в тестовом режиме электронных документов участниками рынка коллективных инвестиций в соответствии с Указанием Банка России от 16.12.2015 № 3901-У, которая в том числе содержит электронную форму новой справки о стоимости чистых активов.

Вместе с тем, Банк России обращает внимание, что отчетность акционерного инвестиционного фонда и отчетность управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов за декабрь 2015 года, IV квартал 2015 года и 2015 год и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность вместе с аудиторскими заключениями по ней за 2015 год составляются и представляются в Банк России по формам и в сроки, действовавшие до вступления в силу Указаний Банка России от 16.12.2015 № 3901-У и от 25.08.2015 № 3758-У.

31 декабря 2015 года

Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 25.10.2019