• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационное сообщение о сведениях о достаточности собственных средств (капитала) управляющей компании относительно объема обслуживаемых активов

В связи с поступающими запросами управляющих компаний, осуществляющих инвестирование средств пенсионных накоплений (далее — управляющая компания), о составлении и представлении в Банк России сведений о достаточности собственных средств (капитала) управляющей компании относительно объема обслуживаемых активов в связи с изданием Указания Банка России от 29.05.2017 № 4389-У «О неприменении отдельных нормативных правовых актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Федеральной службы по финансовым рынкам, устанавливающих требования к формату документов, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, к достаточности собственных средств специализированного депозитария и управляющей компании, заключивших договор с Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственным пенсионным фондом, к представлению информации о деятельности специализированного депозитария и управляющей компании, заключивших договор с негосударственным пенсионным фондом» Банк России сообщает следующее.

Статьей 3614Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», а также пунктом 12 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» предусмотрено, что управляющая компания обязана поддерживать достаточность собственных средств (капитала), рассчитанных в соответствии с требованиями Банка России, относительно объема обслуживаемых активов в порядке, устанавливаемом Банком России.

В соответствии с пунктом 4 Правил поддержания достаточности собственных средств (капитала) управляющей компании относительно объема обслуживаемых активов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 853 «О порядке поддержания достаточности собственных средств (капитала) управляющей компании и специализированного депозитария относительно объема обслуживаемых активов», управляющая компания представляет в Банк России сведения о соблюдении норматива с приложением расчета размера собственных средств, объема обслуживаемых активов и показателя достаточности собственных средств по состоянию на каждую отчетную дату, установленную Банком России, в порядке и сроки, определенные Банком России.

На основании пункта 8 Правил поддержания достаточности собственных средств (капитала) специализированным депозитарием относительно объема (стоимости) обслуживаемых активов и управляющей компанией относительно общей суммы находящихся в доверительном управлении активов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2003 № 395 «О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений», управляющая компания представляет в Банк России и Пенсионный фонд Российской Федерации данные о достаточности ее собственных средств относительно общей суммы находящихся в доверительном управлении активов по состоянию на каждую отчетную дату, установленную Банком России.

В настоящее время сведения о достаточности собственных средств (капитала) относительно объема обслуживаемых активов, порядок и сроки их представления установлены Указанием Банка России от 24.03.2017 № 4323-У «О формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» (далее — Указание № 4323-У) в составе форм 0420501 «Общие сведения об управляющей компании» и 0420514 «Расчет собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов».

Таким образом, со дня вступления в силу Указания № 4323-У управляющей компании дополнительно составлять отчеты по формам «Сведения о достаточности собственных средств относительно объема обсуживаемых активов (НПФ)» и «Данные о достаточности собственных средств (капитала) (ПФР)» в Программе-анкете подготовки электронных документов и направлять их в Банк России не требуется.

22 декабря 2017 года

Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 25.10.2019