• 12 Neglinnaya Street, Moscow, 107016 Russia
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
What do you want to find?

Технология распределенных реестров и Open API: консультативные доклады Банка России

29 December 2017
News

Перспективы применения на финансовом рынке технологии распределенных реестров и открытых API, а также вопросы, которые необходимо решить для их реализации, предлагается обсудить с участниками рынка в рамках консультативных докладов Банка России «Развитие технологии распределенных реестров» и «Развитие открытых интерфейсов (Open API) на финансовом рынке».

Банк России совместно с Ассоциацией ФинТех ведет активную работу по изучению, развитию и внедрению цифровых технологий на финансовом рынке. Это касается в том числе технологии распределенных реестров и открытых API.

Внедрение технологии распределенных реестров предполагает анализ, создание и развитие соответствующих платформ, а также проведение пилотных проектов, выработку технологических стандартов и единых подходов к применению технологии для максимальной реализации ее потенциала на финансовом рынке.

Развитие открытых API необходимо для обеспечения эффективного доступа участников финансового рынка и финтех-компаний к информации кредитных организаций (открытая информация, сведения о счетах клиентов). Оно направлено на повышение конкуренции за счет создания доступных и удобных финансовых услуг и продуктов для потребителей.

Результатом обсуждений должна стать выработка оптимальных, сбалансированных подходов и предложений к развитию и внедрению новых цифровых технологий на финансовом рынке.

Комментарии, включая ответы на поставленные в докладах вопросы, а также предложения просим направлять до 1 марта 2018 года включительно по адресу fintech@cbr.ru.

Фото: Sergey Nivens / shutterstock
Save as PDF