• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Определение стоимости эмиссионных ценных бумаг, необращающихся на организованных торгах, при расчете максимальной платы за проведение операции по лицевому счету

Проблема

Возможность определения регистратором стоимости эмиссионных ценных бумаг, необращающихся на организованном рынке, при осуществлении им расчета максимальной платы за совершение по лицевому счету с необращающимися на организованном рынке ценными бумагами операций, предусмотренных подпунктами 1.6 и 1.7 Указания Банка России № 4748-У, исходя из цены сделки, указанной в распоряжении на проведение операции и/или иных документах, предоставленных регистратору.

Практики/Рекомендации

В отношении эмиссионных ценных бумаг, по которым рыночная цена не определена в соответствии с главой 23 НК РФ, Указание № 4748-У не содержит норм, устанавливающих:

  • что их стоимость может быть определена в соответствии с иными положениями НК РФ (в том числе в соответствии с пунктом 1 статьи 40 НК РФ)
  • возможность определения в таком случае расчетной цены ценных бумаг.

Установление максимальной платы за проведение операций по лицевым счетам, предусмотренным в подпунктах 1.6 и 1.7 пункта 1 Указания № 4748-У, с эмиссионными ценными бумагами, по которым рыночная цена не определена в соответствии с главой 23 НК РФ, должно исходить из стоимости указанных ценных бумаг, определенной только как произведение номинальной стоимости указанных ценных бумаг на их количество.

Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 05.12.2019