• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Ярославской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Ярославской области в октябре несколько ускорилась до 4,6% после 4,2% в сентябре 2020 года. Ускорение инфляции в регионе было преимущественно вызвано действием временных факторов федерального характера, в том числе ослаблением рубля в текущем году, сокращением предложения ряда продовольственных товаров в связи с низким урожаем, а также активизацией потребительского спроса на отдельные категории товаров.

Основные показатели инфляции в Ярославской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,9 4,6 4,2 4,6
Базовая инфляция 4,1 4,3 3,9 4,3
Прирост цен на
Продовольственные товары 3,8 4,9 4,3 5,1
из них:
    - плодоовощная продукция 6,6 16,5 14,5 15,4
Непродовольственные товары 5,1 5,7 5,7 5,9
Услуги 3,0 3,0 2,6 2,5
из них:        
    - ЖКХ 1,9 2,7 2,8 2,8
    - пассажирский транспорт 9,6 8,1 7,2 0,8

Источник: Росстат

Продовольственные товары

В октябре основной вклад в ускорение продовольственной инфляции в Ярославской области внесла динамика цен на картофель, сахар, подсолнечное масло, сыры и мясные продукты. Уменьшение предложения отечественной продукции на фоне снижения урожайности и сокращения посевных площадей в этом году обусловило более быстрый годовой прирост цен на картофель, чем месяцем ранее. Низкий урожай сахарной свеклы в текущем сезоне привел к сокращению производства и, как следствие, к значительному ускорению годового прироста цен на сахар. В отличие от сентября 2020 года цены на подсолнечное масло в октябре выросли в годовом выражении, что было связано не только с низким урожаем подсолнечника на фоне неблагоприятных погодных условий на юге России, но и с влиянием высоких мировых цен на растительные масла.

Ускорение годового прироста цен на сыры вызвано динамикой стоимости молочного сырья. Оно дорожает из-за повышения цен на импортные корма и ветеринарные препараты на фоне ослабления рубля в текущем году, а также из-за роста внутренних отпускных цен на отечественное зерно на фоне увеличения экспортных поставок. Годовые темпы прироста цен на мясопродукты в октябре ускорились как в связи с удорожанием зерна и импортных белковых компонентов, так и под влиянием роста стоимости импортного оборудования, упаковки, увеличения транспортных и логистических расходов.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился преимущественно за счет динамики цен на новые легковые автомобили, чистящие и моющие средства, электротовары и другие бытовые приборы, а также на некоторые виды медицинских товаров. Цены на отечественные и иностранные автомобили, крупную и малую бытовую технику росли в годовом выражении быстрее, чем в предыдущем месяце, из-за значительного повышения спроса населения и удорожания импорта в связи с ослаблением рубля. Сокращение отечественного производства на фоне пандемии и перебои в поставках автомобилей из-за рубежа привели к снижению предложения на рынке. Применительно к наиболее популярным моделям, в том числе участвующим в льготных государственных программах кредитования, на российском автомобильном рынке наблюдался дефицит.

Годовой прирост цен на стиральный порошок, жидкие чистящие и моющие средства ускорился в связи с повышением отпускных цен производителей на фоне увеличения стоимости импортного сырья и упаковочных материалов. Основное влияние на ускорение годового удорожания медицинских товаров в Ярославской области оказал повышенный спрос потребителей в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в Ярославской области продолжил замедляться, что было вызвано в основном динамикой цен на услуги пассажирского транспорта. В отличие от октября прошлого года, когда в регионе была проиндексирована стоимость проезда в основных видах городского общественного транспорта, в октябре текущего года цены на эти услуги не повышались.

В то же время в октябре в регионе ускорился годовой прирост цен на услуги связи, что связано главным образом с пересмотром тарифных линеек за ежемесячный пакет услуг сотовой связи на фоне роста издержек сотовых операторов. Увеличение издержек медицинских организаций региона в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки обусловило ускорение годового прироста цен на медицинские услуги.

Инфляция в Ярославской области и ЦФО

По сравнению с Центральным федеральным округом (ЦФО), где годовая инфляция в октябре составила 3,8% после 3,5% в сентябре текущего года, в Ярославской области отмечался более высокий уровень инфляции как на продовольственные и непродовольственные товары, так и на услуги. При этом годовая продовольственная инфляция в регионе в октябре ускорялась быстрее, чем в ЦФО, главным образом за счет динамики цен на плодоовощную продукцию и сахар. Область в значительной степени зависит от ввоза овощей, фруктов и сахара из других регионов. Более быстрый, чем в ЦФО, темп годового прироста цен на эти категории товаров обусловлен переносом возросших издержек производителей на транспорт и логистику.

Как и в ЦФО, годовой показатель устойчивой ценовой динамики в Ярославской области в октябре вырос.

Базовая инфляция в Ярославской области в октябре составила 4,3% (+0,4 п.п. по сравнению с сентябрем), в ЦФО – 3,5% (+0,4 п.п. по сравнению с сентябрем).

Увеличение годовой инфляции в ЦФО в октябре во многом связано с действием временных факторов со стороны сокращения предложения на отдельных сегментах товарных рынков, локальными эпизодами реализации отложенного из-за действия ограничительных мер спроса, ослаблением рубля, а также усилением волатильности на мировой арене.

В целом по России годовая инфляция увеличилась на 0,3 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. Отмечается повышенная разнородность в динамике цен отдельных групп товаров и услуг, обусловленная влиянием факторов предложения, в частности связанных с пандемией COVID-19. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение Ярославль ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF