• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Белгородской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Белгородской области в октябре 2020 г. составила 4,1%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 п.п. Динамику инфляции в регионе в основном определяли общефедеральные факторы, такие как ослабление рубля, рост инфляционных ожиданий населения.

Основные показатели инфляции в Белгородской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)
  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,1 3,6 3,8 4,1
Базовая инфляция 2,4 3,0 3,4 3,8
Прирост цен на        
продовольственные товары 3,2 4,2 4,7 5,3
из них:        
    - плодоовощная продукция 5,2 7,0 6,8 8,8
непродовольственные товары 3,1 3,1 3,5 3,8
услуги 2,8 3,3 2,9 2,7
из них:        
    - ЖКХ 5,5 5,6 5,6 4,8
    - пассажирский транспорт 2,1 2,1 2,6 4,4

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция выросла на 0,6 п.п. преимущественно за счет продуктов с наиболее волатильной динамикой цен. На это повлияло в первую очередь ухудшение качества выращенного урожая и снижение урожайности отдельных овощей в регионах центральной России. Сложность и задержка сроков осенних полевых работ в условиях «скованности» почвы и недостатка привлекаемой к уборке и сортировке рабочей силы из ближнего зарубежья, а также травмирование клубней при механической уборке привели к ускорению темпов прироста цен на картофель. Однако, по оценкам отраслевых экспертов, после завершения уборочных работ и закладки клубней на хранение ситуация стабилизируется.

Сокращение посевов сахарной свеклы в регионе, снижение ее урожайности привели к росту стоимости сырья в производстве сахара. Вследствие этого годовой темп прироста цен на сахар в октябре ускорился по сравнению с сентябрем. Из-за уменьшения посевных площадей подсолнечника, снижения его предложения на сырьевом рынке ускорился до 8,1% годовой темп прироста цен на подсолнечное масло (7,2% в сентябре, 5,6% в августе).

Годовые темпы прироста цен на мясные продукты ускорились в основном за счет соответствующей динамики цен на колбасные изделия. Выросли издержки мясоперерабатывающих предприятий в связи с ослаблением рубля при высокой доле импортных компонентов в производстве, а также по причине логистических проблем из-за пандемии. Сдерживанию роста цен способствует высокая конкуренция среди производителей мяса в регионе и большое предложение мясной продукции при умеренном спросе со стороны населения. Усиление конкуренции в птицеводческой отрасли оказало влияние на замедление годовых темпов прироста цен на яйца и ускорение темпов снижения цен на мясо птицы.

Непродовольственные товары

В непродовольственном сегменте годовая инфляция в октябре увеличилась на 0,3 п.п. до 3,8%. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился под влиянием ослабления рубля.

Наибольший вклад в непродовольственную инфляцию внесло ускорение темпов прироста цен на новые импортные автомобили, а также отечественные автомобили с большой долей импортных комплектующих. Годовые темпы прироста цен на электротовары, компьютеры и строительные материалы тоже незначительно ускорились.

Услуги

Замедление годовой инфляции в сфере услуг на 0,2 п.п. до 2,7% произошло в связи с тем, что в октябре тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение остались на прежнем уровне во всех административных районах области, в отличие от октября прошлого года, когда произошла их индексация.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Инфляция в Белгородской области и ЦФО

Уровень инфляции в Белгородской области сложился выше, чем по Центральному федеральному округу, где в октябре произошло повышение на 0,3 п.п. до 3,8%. Динамику инфляции в регионе в основном определяли общефедеральные факторы, такие как ослабление рубля, рост инфляционных ожиданий населения. Важным региональным фактором явилось снижение предложения овощей и технических культур, в т.ч. в связи с некоторым сокращением посевных площадей и урожайности.

Уровень инфляции без учета цен по наиболее волатильным и административно регулируемым товарам и услугам (базовая инфляция) в Белгородской области составил 3,8% в октябре (+0,4 п.п. по сравнению с сентябрем).

Увеличение годовой инфляции в ЦФО в октябре во многом связано с действием временных факторов федерального уровня, в том числе с сокращением предложения в отдельных сегментах товарных рынков, локальными эпизодами реализации отложенного из-за действия ограничительных мер спроса, а также ослаблением рубля.

В целом по России в октябре 2020 г. месячный прирост потребительских цен увеличился под влиянием различных краткосрочных проинфляционных факторов, в числе которых ослабление рубля, наблюдаемое с июля, рост мировых цен на продовольствие. При этом отмечалась повышенная разнородность в динамике цен отдельных групп товаров и услуг, обусловленная влиянием факторов предложения, в частности связанных с пандемией COVID-19. Годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 - 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 - 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата.

Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF