Инфляция в Тульской области в декабре 2025 года
Цены в Тульской области в декабре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,73% к ноябрю. Годовая инфляция снизилась и составила 7,02%. Это выше, чем в целом по стране (5,59%).
Значительнее всего в декабре подорожали непродовольственные товары. За год их стоимость выросла меньше, чем инфляция в регионе. Цены на продукты питания в декабре 2025 года также увеличились. Накопленный итог за 12 месяцев сложился ниже, чем на все товары и услуги. Услуги за месяц подорожали умеренно. Но в целом за год цены на них выросли сильнее, чем на потребительскую корзину в целом.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в декабре выросли после снижения в ноябре. Среди причин – повышение спроса на ряд непродовольственных товаров и рост издержек поставщиков услуг.
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,59% в декабре 2025 года после 6,64% в ноябре. Рост цен в последний месяц года был низким и в пересчете на год составил 2,6% (с.к.). Чтобы инфляция стала устойчиво низкой, Банк России будет поддерживать высокие процентные ставки в экономике. По прогнозу, в 2026 году инфляция опустится до 4–5% и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: ru.freepik.com
Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу