Инфляция в Республике Дагестан в октябре 2025 года
Цены в Республике Дагестан в октябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,57% к сентябрю. Годовая инфляция замедлилась и составила 7,71%, что соответствует общероссийскому уровню.
В октябре сильнее всего выросла стоимость продовольственных товаров, однако накопленный за год прирост цен практически соответствовал инфляции. Непродовольственные товары также подорожали, при этом в годовом выражении они росли умеренно. Стоимость услуг за месяц почти не изменилась, но в целом за год они подорожали больше, чем все товары и продукты питания.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в октябре выросли больше, чем в сентябре. Основная причина – рост стоимости услуг в системе образования. В частности, индексация стоимости курсов в центрах профессионального обучения и повышенный спрос населения на услуги автошкол перед вступлением в силу новых требований.
Годовая инфляция в России снизилась до 7,71%. Но цены все еще быстро растут. Чтобы цены росли медленнее, Банк России продолжит длительное время поддерживать высокие процентные ставки в экономике, воздействуя на кредитование и сбережения. Под влиянием этого в 2026 году инфляция снизится до 4–5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: ru.freepik.com