Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Уральском федеральном округе в июне 2022 года
Инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) замедлилась с 14,58% в мае до 13,68% в июне, а по стране в целом – с 17,10% до 15,90% соответственно. Замедление инфляции в округе было обусловлено влиянием общероссийских факторов: продолжающимся ослаблением спроса на непродовольственные товары длительного пользования (после его ажиотажного роста в марте), увеличением предложения отдельных видов продуктов питания, а также некоторым снижением издержек производителей отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
Основные показатели инфляции в УрФО
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Февраль 2022 | Март 2022 | Апрель 2022 | Май 2022 | Июнь 2022 | |
Инфляция | 7,10 | 14,13 | 15,21 | 14,58 | 13,68 |
Базовая инфляция | 7,58 | 15,95 | 17,27 | 16,95 | 16,28 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | 9,10 | 15,47 | 18,27 | 18,16 | 16,63 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | 10,29 | 27,28 | 27,29 | 22,22 | 11,46 |
Непродовольственные товары | 7,02 | 17,64 | 16,77 | 15,48 | 13,88 |
Услуги | 4,54 | 7,29 | 8,76 | 8,38 | 9,32 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 3,23 | 3,32 | 3,46 | 3,39 | 3,35 |
- пассажирский транспорт | 8,36 | 7,53 | 14,79 | 10,41 | 15,75 |
Источник: Росстат
Годовой рост цен на продовольствие замедлился в мае за счет роста предложения плодоовощной продукции и сахара, а также снижения издержек производителей мясопродуктов
Годовой темп прироста цен в сфере продовольственных товаров снизился до 16,63% в июне 2022 года с 18,16% в мае.
В первую очередь продолжилось замедление роста цен на плодоовощную продукцию, которые отличаются повышенной волатильностью. Снизились годовые темпы прироста цен на фрукты и овощи открытого грунта (особенно заметно – на капусту, чеснок и картофель). С одной стороны, это стало следствием увеличения по сравнению с июнем 2021 года поставок свежего урожая из южных регионов России, поскольку относительно более теплая по сравнению с прошлым годом весна на юге страны позволила начать более ранний сбор капусты, моркови, свеклы и картофеля. С другой стороны, замедлению роста цен способствовало расширение поставок фруктов и овощей из-за рубежа на фоне укрепления рубля. Под влиянием данных факторов свекла и морковь в июне 2022 года в рознице стоили даже меньше, чем годом ранее.
Кроме того, в июне снизились годовые темпы прироста цен на мясопродукты. Это стало следствием расширения объемов их производства в целом по стране. Также несколько снизились издержки на корма у организаций, занимающихся выращиванием скота и птицы. Это произошло в том числе за счет введения в России ограничений на экспорт зерна, сои и соевого шрота.
Продолжил замедляться в годовом выражении рост цен на сахар. Этому способствовали снижение спроса на него после ажиотажных закупок впрок в марте и расширение предложения внутри страны, обусловленное, в том числе, введенными ограничениями на экспорт.
Под влиянием охлаждения спроса на товары длительного пользования и расширения предложения некоторых видов товаров годовой рост цен на непродовольственные товары в июне продолжил замедляться
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 15,48% в мае до 13,88% в июне 2022 года.
Снижение спроса повлияло на уменьшение годовых темпов прироста цен по широкому кругу непродовольственных товаров, в частности, на легковые автомобили, обувь и одежду. Расширение предложения стали и древесины на внутреннем рынке, вызванное сокращением их экспорта в условиях санкций, привело к снижению издержек производителей строительных материалов и мебели. Это позволило им понижать отпускные цены в целях поддержания спроса на свою продукцию, в результате чего годовые темпы прироста цен на данные виды товаров уменьшились.
Предложение моторного топлива на внутреннем рынке по-прежнему превышало спрос из-за сокращения экспортных поставок, что привело к дальнейшему замедлению годового удорожания бензина и дизельного топлива.
В сфере услуг в июне наблюдалось ускорение годового роста цен, что в основном было обусловлено ростом затрат авиакомпаний и операторов связи
Годовой темп прироста цен в сфере услуг вырос с 8,38% в мае до 9,32% в июне.
Существенный вклад в ускорение роста цен на услуги внесла динамика цен авиабилетов, отличающаяся повышенной волатильностью. На увеличение годовых темпов прироста цен на авиаперелеты в первую очередь повлиял эффект низкой базы прошлого года. В июне 2021 года цены авиабилетов заметно снизились из-за сокращения спроса, усиления противоэпидемических ограничений в регионах округа. Кроме того, ускорению годового подорожания авиабилетов в июне 2022 года способствовал рост затрат авиакомпаний на обслуживание парка самолетов под влиянием санкционных ограничений.
Расходы операторов связи на закупку оборудования и комплектующих для развития и поддержания сетей существенно выросли на фоне трудностей с их поставками в Россию. Для компенсации затрат операторы связи в июне продолжили повышать абонентскую плату за пакеты услуг сотовой связи и услуги телевещания в отдельных регионах округа. В результате выросли годовые темпы прироста цен на услуги связи.
Инфляция в регионах Уральского федерального округа и России
В июне инфляция замедлилась во всех регионах округа преимущественно под влиянием общих для страны факторов – исчерпания эффектов ажиотажного спроса и увеличения предложения на отдельных товарных рынках.
Сильнее всего инфляция замедлилась в Курганской области – на 1,53 п.п., до 16,80%. В данном регионе проявился эффект высокой базы: на фоне роста предложения древесины в июне в годовом выражении существенно подешевели дрова, тогда как годом ранее их цена заметно выросла из-за сокращения предложения.
Несмотря на заметное снижение инфляция в Курганской области осталась самой высокой среди регионов Уральского федерального округа. Как и ранее, это было обусловлено более низкой конкуренцией на региональных рынках продовольственных и непродовольственных товаров по сравнению с другими регионами округа.
Наиболее низкий уровень инфляции по-прежнему наблюдается в ХМАО-Югре (10,50%), где с 2007 года региональными властями установлены предельные размеры торговых надбавок к ценам на социально значимые товары.
В целом по России в июне потребительские цены в среднем снизились на 0,35% (с поправкой на сезонность – на 0,24%). Годовая инфляция уменьшилась до 15,90%. Наблюдаемое ослабление инфляционного давления отражает действие большого числа временных факторов, среди которых дальнейшая коррекция цен на товары, резко подорожавшие в марте, а также период быстрого укрепления рубля, конъюнктура рынка овощей и фруктов. При этом продолжается перенос в цены возросших затрат (связанных с изменениями в технологиях, логистике, платежно-расчетных отношениях). В апреле–июне месячные приросты цен (с поправкой на сезонность) на товары и услуги с менее волатильными спросом и ценовой динамикой оставались выше темпов роста цен, наблюдавшихся в конце прошлого года. В базовом сценарии Банк России ожидает, что в 2022 году инфляция составит 14,0–17,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Фото на превью: Freepik