• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Челябинской области в августе 2021 года

16 сентября 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Челябинской области в августе снизилась до 5,31% после 5,44% в июле, оставаясь ниже показателя по Уральскому федеральному округу (5,49%) и России в целом (6,68%). Замедление инфляции в регионе обусловлено влиянием факторов как общероссийского (расширение по сравнению с прошлым годом предложения отдельных видов плодоовощной продукции, изменение ценовой политики авиаперевозчиков, разовое смещение в прошлом году срока индексации отдельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги), так и регионального характера (более низкое качество урожая местного картофеля, повышение конкуренции между производителями яиц, снижение спроса на отдых в местных здравницах).

Основные показатели инфляции в Челябинской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021
Инфляция 5,17 5,34 5,52 5,44 5,31
Базовая инфляция 5,24 5,43 5,68 5,94 6,07
Прирост цен на          
Продовольственные товары 6,27 6,50 6,63 6,05 5,89
из них:          
    - плодоовощная продукция 2,16 3,75 6,00 -0,67 -4,74
Непродовольственные товары 5,83 6,17 6,19 6,51 6,76
Услуги 2,94 2,80 3,33 3,48 2,92
из них:          
    - ЖКХ 2,67 2,69 2,86 3,02 2,77
    - пассажирский транспорт 12,21 9,29 12,40 11,18 6,05

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Челябинской области уменьшился в августе по сравнению с июлем на 0,16 п.п., до 5,89%, оставаясь ниже показателя в целом по стране (7,70%). Основной вклад в замедление, как и в июле, внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Из-за поступления в продажу большего, чем обычно, объема урожая ранних сортов замедлился годовой рост цен на морковь и свеклу. Кроме того, в августе в продажу поступил более мелкий, чем обычно (из-за неблагоприятных погодных условий) картофель нового урожая по ценам ниже среднерыночных на данную группу овощей в регионе. Это привело к замедлению годового удорожания картофеля в целом. При этом по России в целом годовые темпы прироста цен на картофель несколько возросли, что возможно связано с более поздним началом сбора урожая по причине затяжной холодной весны в этом году. 

Непродовольственные товары

В группе непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в августе вырос по сравнению с июлем на 0,25 п.п. и составил 6,76%. В частности, повышенный спрос россиян в период массовых отпусков на самостоятельные автомобильные путешествия на фоне роста цен на организованный туризм и отдых в стране при сохраняющихся отдельных ограничениях на поездки за границу привел к ускорению годового роста цен на топливо.

Под влиянием увеличения стоимости полимеров, используемых при производстве тары (тюбиков, баночек и прочее) для нужд парфюмерно-косметической отрасли, и транспортных расходов выросли годовые темпы удорожания отдельных товаров личной гигиены, таких как зубная паста, жидкое мыло, крема для рук и лица.

На фоне сохраняющегося повышенного спроса на мебель продолжился перенос в цены возросших издержек производителей на материалы и комплектующие, что отразилось на увеличении годовых темпов прироста цен на шкафы, диваны и столы.

Сдерживающее влияние на ускоренный годовой рост цен в группе непродовольственных товаров оказало введение Правительством РФ ограничений на экспорт отдельных видов сырья, которое уже начало приводить к уменьшению годовых темпов прироста цен на строительные материалы, в том числе древесностружечные плиты, обрезную доску и металлочерепицу.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в августе снизился до 2,92% после 3,48% в июле. Наибольший вклад в данную динамику внесло существенное замедление годового роста цен на услуги пассажирского транспорта, во многом обусловленное статистическим эффектом базы. Так, в прошлом году изменение ценовой политики авиаперевозчиков в сторону повышения было более выраженным по причине роста спроса на перелеты на фоне снижения заболеваемости и начала открытия туристических направлений.

Более низкий, чем ожидали туроператоры, спрос на санаторно-оздоровительные услуги в регионе в условиях третьей волны распространения коронавирусной инфекции привел к корректировке вниз стоимости отдыха в южноуральских здравницах после ее заметного удорожания в июне–июле. В результате годовые темпы прироста цен на услуги местных домов отдыха и санаториев значительно снизились.

Под действием эффекта высокой базы (в прошлом году индексация тарифов на газ для населения была проведена в августе, в то время как в текущем году ежегодная индексация тарифов на услуги ЖКХ была осуществлена единовременно в июле) замедлился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги.

Инфляция в Уральском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) в августе 2021 года по сравнению с июлем снизилась на 0,18 п.п., до 5,49%. Изменение темпов прироста цен по основным группам товаров и услуг по регионам, входящим в состав округа, было разнонаправленным. Основное дезинфляционное влияние оказало расширение предложения овощей местного производства, а также смягчение ценовой политики авиакомпаний и туроператоров в отдельных регионах.

В целом по России годовая инфляция увеличилась до 6,68% при повышении годовых темпов роста цен на про­довольственные и непродовольственные товары. Годовые и месячные показатели устойчивой ценовой динамики также несколько возросли. Вместе с тем уменьшился месячный рост цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов. Это может отражать начало снижения давления на цены со стороны издержек, а также более умеренные темпы расширения спро­са. Тем не менее вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается значительным в условиях повышенных инфляционных ожиданий и ограниченных возможностей для быстро­го наращивания выпуска после его возвращения на траекторию сбалансированного роста. По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осу­ществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Материал обновлен 22.09.2021: изменено описание причин динамики цен во втором абзаце.

Фото на превью: Cleyder Duque / Pexels

Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF