• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

К 1 августа 2020 года 7 тыс. жителей Хакасии открыли индивидуальные инвестиционные счета

1 сентября 2020 года
Новость
Поделиться

По данным Московской биржи, в Хакасии на 1 августа 2020 года открыто более 7 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (далее – ИИС), тогда как в конце 2019 года было зарегистрировано 4,5 тыс.

Открыть ИИС можно у брокера или управляющей компании. Максимальная сумма вложений – 1 млн рублей в год. Средства могут быть инвестированы в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, биржевые и паевые фонды. Инвестору предоставляется право на налоговый вычет в размере 13%, но не более 52 тыс. рублей в год или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС. Получить вычет возможно в том случае, если ИИС открыт не менее трех лет.

«Рост числа инвестиционных счетов мы связываем со снижением доходности на депозитном рынке, повышением общей финансовой грамотности населения, а также развитием цифровых каналов продаж. Многих начинающих инвесторов привлекает также возможность получить налоговый вычет, который увеличивает доходность этого инструмента. Однако стоит помнить, что ИИС не гарантируют дохода, и средства на счете не застрахованы. Прежде чем доверить свои деньги брокеру или управляющей компании, следует убедиться в наличии у них соответствующей лицензии Банка России», – рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России.

Узнать больше об ИИС можно на информационно-просветительском  сайте «Финансовая культура».

 

 

Отделение — Национальный банк по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации