В Санкт-Петербурге в сентябре подешевели по сравнению с августом овощи и сыр
В сентябре, по данным Росстата, цены в Санкт-Петербурге выросли на 0,36% по сравнению с августом.
Продукты в сентябре стоили дешевле, чем в августе. После того, как в продажу поступили фрукты и овощи нового урожая, цены на них заметно снизились. Второй месяц подряд дешевел сыр. Сказался рост его производства в целом по стране.
Из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы импортная электроника и техника, а также продукция российского производства с использованием импортных компонентов в сентябре стоила дороже, чем в августе.
Традиционно с началом учебного года увеличились цены на образовательные услуги. В связи с высоким сезонным спросом на отдельные популярные направления в Петербурге подорожали услуги в сфере зарубежного туризма. Санаторно-оздоровительные услуги, наоборот, продолжили дешеветь. В сентябрьской статистике учитываются бронирования на октябрь и ноябрь, когда спрос ослабевает.
«В сентябре годовая инфляция в Петербурге почти не изменилась и составила 6,03% после 6,06% в августе, она по-прежнему ниже, чем в стране (6,35%). Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на возвращение годовой инфляции к целевому уровню 4% в целом по стране», – объясняет эксперт экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Айдар Имаев.
Подробнее об инфляции в Санкт-Петербурге и Ленинградкой области читайте в материалах на сайте Банка России.Фото на превью: Magnific.com
Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации