В Республике Алтай в мае подешевели продукты
Продукты питания в мае в Республике Алтай, по данным Росстата, стали дешевле, чем в апреле. Больше всего снизились цены на овощи и фрукты.
«На прилавках появилось больше тепличных огурцов и помидоров нового урожая из регионов-поставщиков. Из-за расширения предложения цены на эти овощи снизились. Повлияло и уменьшение затрат хозяйств на освещение и отопление теплиц. Укрепление рубля также снизило стоимость импорта сладкого перца, бананов и апельсинов», — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Алтай Николай Трубачев.
Кроме того, российские птицефабрики стали выпускать больше яиц, поэтому цены на них снизились. Мясные консервы и колбасные изделия тоже подешевели: местные компании увеличили производство этих товаров.
В то же время подорожала рыбная продукция. Это вызвано ростом затрат промысловых компаний на обслуживание рыболовецкого флота и оборудования, подорожанием судового топлива и ГСМ, а также увеличением расходов на доставку. Еще одна причина — сокращение добычи в ключевых регионах промысла.
Годовая инфляция в регионе составила 3,99%. Это близко к цели Банка России (4%) и ниже, чем в целом по стране (5,31%). Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, способствующую замедлению инфляции до 4%. Больше о динамике цен в регионе читайте по ссылке.
Фото на превью: magnific.com
Отделение — Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации