Жители Карелии вернули в оборот более миллиона рублей мелочью
В ходе весенней всероссийской акции «Монетная неделя» жители республики вернули в денежный оборот 226 тыс. монет на сумму более 1,1 млн рублей. Это на треть больше по количеству и сумме по сравнению с акцией, проходившей весной прошлого года.
Обменять можно было любые монеты Банка России, находящиеся в обращении с 1997 года. Больше всего, как и в предыдущие годы, участники акции обменивали монеты номиналом 10 рублей (87,5 тыс. монет). Среди монет низких номиналов активнее сдавали десятикопеечные монеты (21,5 тыс. монет).
К акции присоединились более 20 офисов банков в большинстве районов Карелии и несколько сетевых магазинов. Жители республики зачисляли сумму монет на счет в банке без ограничения по объему и без комиссии или обменивали монеты на банкноты.
«Сегодня безналичные платежи становятся все популярнее – банкноты уступают место платежным картам, а мелочь оседает в карманах и кошельках и подолгу не используется. Между тем в розничной торговле и сфере услуг монеты по-прежнему востребованы. Акция «Монетная неделя» позволяет вернуть их в оборот и помогает сократить расходы государства на производство новых монет», – рассказал управляющий Отделением-НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Чекан.
Чтобы вернуть монеты в обращение, необязательно ждать очередной акции. Можно просто оплачивать ими товары и услуги. Кроме этого, сумму монет можно зачислить на счет в банке. Некоторые из них, как и во время акции, продолжают предоставлять эту услугу без комиссии и без ограничений по сумме. Адреса и условия приема мелочи в каждом конкретном офисе можно узнать на сайте акции.
Фото на превью: Банк России
Отделение — Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации