Яйца дорожают, огурцы и масло дешевеют: комментарий эксперта об инфляции в регионе
В Алтайском крае в марте по сравнению с февралем продукты питания подорожали, но незначительно — на 0,03%. А за 12 месяцев их стоимость выросла на 3,7%, что ниже годовой инфляции по региону — 5,5%. Подробности — в комментарии заместителя управляющего Отделением Барнаул Банка России Елены Ерошок.
«Цены на продукты менялись по-разному. С одной стороны, продолжали существенно дорожать куриные яйца. Птицефабрики объясняли это в основном ростом расходов на электроэнергию, корма, ветпрепараты, логистику, упаковку и обслуживание оборудования. С другой стороны, сильно дешевели некоторые овощи, в особенности огурцы. Их стоимость опустилась в марте сразу на 38,2%. Дело в том, что с наступлением весны уменьшились затраты хозяйств на отопление и подсветку теплиц. Кроме того, в магазинах стало продаваться больше огурцов из-за роста поставок продукции из южных регионов страны.
Цены также снижались на сливочное и растительное масла. Главная причина — региональные производители и торговые сети давали скидки, чтобы быстрее реализовать высокие запасы этих продуктов».
Годовая инфляция в крае замедлилась и стала ниже, чем в целом по стране. По прогнозу Банка России, инфляция в этом году снизится до 4,5–5,5%, а в 2027 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Подробная информация о динамике цен в Алтайском крае содержится в аналитическом материале на сайте Банка России.
Фото на превью: ru.freepik.com
Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации