• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Красноярцы стали чаще покупать машины, открывать барбершопы и ремонтировать смартфоны

28 октября 2025 года
Новость
Поделиться

Потребительская активность в Красноярском крае в августе – сентябре 2025 года охлаждалась неравномерно. В целом в Сибири спрос на товары и услуги в этот период замедлился относительно предыдущих 3 месяцев. Такая тенденция отмечена в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».  

Красноярцы стали покупать меньше дорогих гаджетов. Многие не готовы менять устройства на новые, когда есть возможность их отремонтировать. Так, в крае с начала года спрос на ремонт и обслуживание флагманских смартфонов вырос на 62%, компьютеров и ноутбуков — на 75%.

По сообщениям автодилеров, машин в последние месяцы продавали больше. Компании, занимающиеся доставкой под заказ из-за рубежа, сообщили о существенном росте спроса. Главная причина — ожидание очередного повышения утильсбора.

В конце лета, по данным потребительского агрегатора, спрос на парикмахерские услуги в Красноярске вырос на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Кроме того, красноярцы активно интересовались бизнесом в этой сфере. Так, спрос на франшизы парикмахерских и барбершопов летом 2025-го в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос в три раза.

В сфере туризма ситуация неоднородна. По сообщениям краевого турагентства, путешествовали внутри страны красноярцы так же активно, как в прошлом году. Количество бронирований отелей на территории края, по данным туристического маркетплейса, в августе 2025 года выросло на 17% по сравнению с предыдущим годом. Количество бронирований туров на конец года и новогодние праздники существенно снизилось. При этом на зарубежные поездки спрос остался высоким. Турагентства сообщают, что помимо традиционных направлений в этом году добавился Китай, интерес к которому существенно вырос после отмены с 15 сентября визового режима.

«Спрос очевидно охлаждается по многим группам товаров и услуг, оставаясь в некоторых сегментах высоким. Если с покупкой автомобилей это обосновано ожиданием ценовых изменений, то предпочтения красноярцев в отношении путешествий и отдыха — тренд устойчивый в последнее время. В то же время мы отмечаем более осмысленное потребление, когда люди предпочитают покупке новых товаров ремонт и доработку тех, которыми владеют», — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Подробнее о ситуации в разных отраслях экономики, потребительских настроениях людей, изменении цен, условиях банковского обслуживания читайте в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».   

Фото на превью: ru.freepik.com

Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации