• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В ЦФО на 86% выросло количество платежей через биометрию и QR-коды

16 сентября 2025 года
Новость
Поделиться

Жители Центральной России все чаще расплачиваются с помощью биометрии и QR-кодов. В I полугодии 2025 года количество таких операций выросло почти на 86% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысило 492,7 млн раз.

Платежи по биометрии увеличились семикратно — с 3,5 до 24,2 млн раз, по QR-коду — на 79%, до 468,5 млн раз.

В то же время самым ходовым способом оплаты остаются банковские карты. По ним с января по июнь жители ЦФО совершили 9,3 млрд операций на сумму около 10 трлн рублей.

По данным исследования Банка России, среди всех видов безналичных расчетов жители страны выбирают оплату дебетовыми картами. Его предпочитает 77% участников опроса. Переводы через мобильный и интернет-банк используют 44% респондентов, переводы по системе быстрых платежей по QR-коду — 34%, оплату с помощью QR-кода через приложение банка — 29%.

Фото на превью: ru.freepik.com

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва