• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Жители Челябинской области хранят в банках 874 миллиарда рублей

13 августа 2025 года
Новость
Поделиться

По состоянию на 1 июля 2025 года южноуральцы держали на вкладах и счетах в банках (кроме счетов эскроу) более 874 млрд рублей. За год объем средств вырос на 21%.

Вложения в иностранной валюте за год снизились на 11%. Их доля в общем объеме сбережений составила менее 3%.

«Вслед за снижением ключевой ставки Банка России в июне и июле кредитные организации несколько уменьшили процентные ставки по вкладам. Однако предлагаемая клиентам доходность оставалась высокой, сбережения по-прежнему привлекательны. Многие южноуральцы в этих условиях предпочитали не тратить, а размещать свободные деньги на накопительных счетах и депозитах», – комментирует заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, в начале июля этого года составляла 17,9% годовых, год назад – 16,6% годовых.

Фото на превью: Freepik.com

Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации