Статистика выявленных поддельных денежных знаков в банковском секторе Республики Татарстан в III квартале 2024 года
В июле–сентябре 2024 года в банковском секторе Татарстана выявлено 33 банкноты Банка России с признаками подделки. За такой же период прошлого года в республике было обнаружено 45 фальшивых российских банкнот.
По-прежнему большинство обнаруженных фальшивых денежных знаков (27 штук) – банкноты номиналом 5000 рублей. Также выявлены две поддельные банкноты номиналом 2000 рублей, три – номиналом 1000 рублей и одна – номиналом 500 рублей.
Кроме того, в третьем квартале 2024 года выявлена одна поддельная иностранная банкнота – 500 евро.
Несмотря на то, что число выявленных фальшивых денег в республике снизилось, полезно всегда самостоятельно проверять подлинность банкнот. Информацию о защитных признаках денег можно узнать на сайте Банка России.
Кассовые работники организаций розничной торговли и сферы услуг могут пройти бесплатный дистанционный курс о признаках подлинности и платежеспособности российских наличных денег. Программа позволит повысить квалификацию и получить актуальную информацию, необходимую для работы с наличными деньгами.
Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России обращает внимание, что в регионе постепенно появляются модернизированные банкноты номиналом 5000 рублей.
Специально обменивать привычные купюры на модернизированные не нужно. Старые банкноты образца 1997 года и их модификации остаются в обращении наравне с новыми банкнотами и служат законным средством платежа. Если вам предлагают обменять старые банкноты на новые или установить мобильное приложение для проверки их подлинности, не соглашайтесь: это мошенники.
Фото на превью: Банк России
Отделение — Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации