В Поморье сократилось количество выявленных фальшивок
В первом полугодии 2024 года в банковской системе Архангельской области обнаружено 6 поддельных банкнот. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года специалисты обнаружили 9 фальшивых банкнот.
В этом году среди подделок были банкноты крупного номинала – четыре пятитысячные купюры и одна двухтысячная. Кроме того, из оборота изъяли одну фальшивую банкноту номиналом 500 рублей. Поддельные денежные знаки иностранных государств в первом полугодии 2024 года в обращении не встречались.
«Чтобы повысить защиту отечественных денежных знаков от подделок, Банк России проводит выпуск в обращение модернизированных банкнот. Например, в Архангельской области уже можно встретить обновленные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года. Модернизированные деньги поступают в регионы постепенно – не один год пройдет, прежде чем они вытеснят из оборота выпущенные ранее банкноты», – отмечает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций архангельского подразделения Банка России Татьяна Дяченко.
Она добавила, что следует сохранять бдительность по отношению к содержимому кошелька. При сомнении в подлинности банкноты нужно проверить ее как минимум по трем защитных признакам и тремя способами – на просвет, на ощупь и изменяя угол наблюдения. Узнать, как это сделать, можно на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Напомним также, что для повышения уровня профессиональной подготовки кассовых работников торговых организаций Банк России проводит дистанционные курсы по определению подлинности и платежеспособности российских денег. Обучение и тестирование кассиров ведется бесплатно. Программа доступна на учебном портале Университета Банка России.
Фото на превью: Банк России
Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации