Московская библиотека для слепых получила комплекты особых пособий по финансовой грамотности
Банк России подарил Российской государственной библиотеке для слепых, расположенной в Москве (Протопоповский переулок, д. 9), комплекты пособий «Финансовая культура». Они созданы для взрослых, детей, подростков и молодежи с проблемами зрения. Материалы в них выполнены укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля (рельефно-точечным тактильным шрифтом).
– В нашей стране практически нет изданий по финансовой грамотности для людей с проблемами зрения. Отсутствие разносторонней и доступной информации по теме финансов – это риск стать жертвами мошенников, запутаться в условиях долговых обязательств, в финансовом планировании, риск того, что человек не сможет защитить свои права потребителя финуслуг, – рассказала начальник отдела финансовой грамотности ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова. – Книги по финансовой грамотности, выполненные шрифтом Брайля, позволят незрячим и слабовидящим людям получить информацию, необходимую для финансового благополучия.
Пользоваться этими материалами могут люди с разным уровнем финансовых знаний. Книги содержат практические советы о том, как не попасться на уловки мошенников, грамотно планировать личный и семейный бюджет, безопасно пользоваться банковской картой, рассказывают, на что обратить внимание, если нужно взять кредит, и о многом другом.
Всего такие пособия получили более 300 организаций по всей России, в том числе более 230 комплектов – в городах Центрального федерального округа. Их получили библиотеки и школы-интернаты для незрячих и слабовидящих, региональные общества слепых, учебные заведения, в которых учатся студенты с проблемами зрения, центры реабилитации и центры социальной защиты.
Фото на превью: Управа Мещанского района г. Москвы
Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва