• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Цифровое взаимодействие бизнеса и банков обсудили на дискуссионной площадке для МСП

28 ноября 2019 года
Новость
Поделиться

Диалог предпринимателей с кредитными организациями, финансовым сектором и органами власти прошел на дискуссионной площадке, организованной Отделением Калуга Банка России в рамках Калужского Промышленно-инновационного форума-2019.

Порядка 60 представителей малого и среднего бизнеса смогли напрямую услышать информацию от экспертов в онлайн режиме и обсудить, как происходит цифровая трансформация финансового рынка, и как эта трансформация влияет на скорость обслуживания в кредитных организациях, на расширение перечня дистанционных услуг.

«Использование системы быстрых платежей, удаленной идентификации с помощью биометрии, запуск проекта цифрового профиля – это меры, реализуемые Банком России, которые позволяют решать задачи по обеспечению доступности расчетов для малого и среднего предпринимательства», - рассказала Ирина Карлаш, управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО.

Программу цифрового развития Калужской области представил Александр Архангельский, министр цифрового развития региона, сделав акцент в своей презентации на том, вся цифровизация направлена на экономию и сокращение издержек. Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется министерством и по другим направлениям, и одной из задач является информирование бизнеса о тех мерах поддержки, которые предлагают им различные институты развития, в том числе по выделению грантов, субсидированию процентных ставок.

Тема цифровой трансформации финансового рынка прозвучала и с точки зрения кибербезопасности и защиты средств клиента. Заместитель руководителя центра компетенций департамента информационной безопасности Банка России Павел Ревенков рассказал, какие способы мошенничества наиболее распространены в последнее время и как кибермошенникам противодействует центр компетенций (ФинЦЕрт) Банка России, созданный в 2015 году для реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Выступления экспертов получили живой отклик аудитории, один из руководителей ИП подчеркнул, что формат мероприятия позволил обсудить с экспертами точечные вопросы бизнеса, и что рассмотренные темы действительно актуальны и касаются каждого руководителя.

Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу