• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В январе инфляция в Кузбассе была ниже, чем в среднем по Сибири и России

22 февраля 2023 года
Новость
Поделиться

В январе годовая инфляция в Кемеровской области сложилась ниже значений по Сибирскому федеральному округу и по России в целом — предыдущие 15 месяцев она их превышала. Инфляция в регионе замедлилась до 11,5%. На снижение повлияло несколько факторов.

«Во-первых, выросло предложение некоторых групп товаров и продуктов. Из-за действующих ограничений моторное топливо стали меньше экспортировать и в больших объемах поставлять в регионы страны. В январе 2023 года водители платили за газ по цене в среднем на четверть меньше, чем в прошлом году. Цена бензина практически осталась на уровне прошлого года, годовой рост цен на дизель замедлился», — уточнил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Кроме этого, 2022 год отличился благоприятной погодой, в итоге по всей стране собрали хороший урожай зерновых. Поэтому цены на зерно снизились. Это отразилось в стоимости продуктов. Например, кузбассовцы в январе отдавали меньше денег за вермишель, горох и фасоль, овсяные хлопья, чем годом ранее.

Сергей Драница пояснил, что стоимость зерна, из которого производят многие комбикорма, повлияла и на динамику цен на мясо в Кузбассе — затраты животноводов Сибири уменьшились. Кроме того, фермеры расширили производство мяса. В итоге цены на свинину снизились, а на производимые из нее мясные продукты — копчености, колбасу и полуфабрикаты — выросли меньше, чем годом ранее.

Еще один фактор, который замедлил инфляцию, — это сдержанный спрос на товары длительного пользования. В условиях неопределенности люди предпочитали ограничивать расходы. Дополнительно на цены этих товаров повлиял и параллельный импорт, а также расширение предложения продукции китайского производства. В итоге, смартфоны и телевизоры можно было купить дешевле, чем в январе 2022 года.

«Третий фактор — региональный. Инфляцию сдержали услуги пассажирского транспорта. В январе 2022 года в Кузбассе повысили тарифы на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, чтобы компенсировать возросшие затраты перевозчиков на горюче-смазочные материалы, капитальный и текущий ремонт транспортного парка. А в январе текущего года тарифы не менялись», — добавил Сергей Драница.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об изменении цен в Кемеровской области в январе читайте в информационно-аналитическом комментарии.

Фото на превью: ru.freepik.com

Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации