В Свердловской области подешевел картофель, а цены на большинство фруктов уже ниже прошлогодних
В Свердловской области замедлилась годовая продовольственная инфляция. В июле 2021 года она составила 5,8%. Рост цен на плодоовощную продукцию больше не оказывает существенного влияния на инфляцию: его «вклад» за месяц уменьшился почти в пять раз.
«В Свердловскую область начались масштабные поставки овощей и фруктов из южных регионов России и стран – торговых партнеров. Урожайность местных культур как в теплицах, так и на грядках домохозяйств в текущем году тоже выше, чем в прошлом. Все это отразилось на ценах, компенсировав их резкий рост в предыдущие месяцы. Например, снизились годовые темпы прироста цен на картошку, огурцы, свеклу и морковь, а также на большинство фруктов», – комментирует экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.
К снижению годовых темпов роста цен на фрукты (апельсины, виноград, бананы) привело также отсутствие значимых проблем с доставкой импортной продукции, которые возникли в предыдущем году из-за пандемии коронавируса. Логистические цепочки восстановлены или выстроены заново, задержки в поставках минимизированы, объемы предложения выросли, закупочные цены снизились.
В то же время молочные, мясные продукты и кондитерские изделия хоть и медленно, но продолжают дорожать: стабильный спрос со стороны потребителей позволяет торговым сетям удерживать наценку, а производителям переносить возросшие сырьевые издержки в цены продуктов переработки (творога и сметаны, фарша и пельменей, шоколада и конфет).
В целом по потребительской корзине, в которую помимо продовольствия входят непродовольственные товары и услуги, годовые темпы инфляции в Свердловской области в июле 2021 года практически не изменились и составили 6,6%.
Фото на превью: Pixabay
Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации