Банк России рекомендовал реструктурировать долги субъектов малого и среднего бизнеса в зоне чрезвычайной ситуации
Предприятия малого и среднего бизнеса, которые пострадали от паводка, до 31 декабря 2026 года вправе обратиться к кредитору за получением отсрочки платежей по кредитным договорам и договорам займа. Об этом говорится в информационном письме Банка России.
Если нет оснований, чтобы предоставить льготный период по закону, регулятор рекомендует банкам и некредитным финансовым организациям рассматривать заявления об изменении условий договора и предоставлять отсрочку по собственным программам реструктуризации. При этом в период отсрочки не могут начисляться штрафы и пени.
Кредиторам следует оперативно направлять уточненную информацию о платежах заемщикам – субъектам МСП. Такая реструктуризация не должна ухудшать их кредитную историю, отмечается в письме.