Информационное сообщение об использовании версии 3.1 таксономии XBRL при представлении отчетности НПФ в Банк России
Для подготовки отчетности негосударственных пенсионных фондов (далее — отчетность) Банк России взамен таксономии XBRL Банка России (далее — таксономия) версии 1.3.1 разработал обновленную таксономию версии 3.1, содержащую ряд доработок по формам отчетности, установленным в приложении 1 к Указанию Банка России от 27 ноября 2017 года №
Таксономия версии 3.1 размещена на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки / Открытый стандарт отчетности XBRL / Таксономия XBRL».
Согласно Графику представления отчетности в формате XBRL в соответствии с Таксономией версий 3.0 и 3.1, размещенному на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки / Открытый стандарт отчетности XBRL / Таксономия XBRL», таксономия версии 3.1 применяется для подготовки надзорной отчетности начиная с отчетности за сентябрь 2019 года, 9 месяцев 2019 года (на отчетную дату 30 сентября 2019 года), для нерегулярной отчетности — начиная с отчетности на 30 сентября 2019 года. При этом для подготовки нерегулярной отчетности на отчетную дату с 1 по 29 сентября 2019 года применяется таксономия версии 1.3.1.
В целях представления в Банк России промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на 30 сентября 2019 года (за 9 месяцев 2019 года) используется таксономия версии 1.3.1.
Надзорная отчетность по состоянию на отчетную дату 30 сентября 2019 года, сформированная с помощью таксономии версии 3.0 и более ранних версий, будет отклонена.
25 сентября 2019 года