178-И
Разъяснения от 30.06.2020 по вопросам о порядке включения в расчет величины открытых валютных позиций финансовых инструментов, порядок бухгалтерского учета которых в кредитных организациях был изменен в связи с внедрением МСФО 9
Порядок отражения в расчете величины балансовой позиции в составе открытых валютных позиций (далее — ОВП) в соответствии с Инструкцией Банка России № 178‑И1 включаемых в данный расчет активов и обязательств (далее — балансовые активы и обязательства) с учетом применения порядка бухгалтерского учета в соответствии с положениями Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» (далее — МСФО 9) состоит в следующем.
1. Общий подход к включению балансовых активов и обязательств в расчет ОВП
Согласно пункту 1.1 Инструкции Банка России № 178‑И расчет ОВП осуществляется в целях ограничения (лимитирования) подверженности кредитных организаций влиянию валютного риска путем соотнесения величины открытых позиций с величиной собственных средств (капитала) кредитных организаций, рассчитываемой в соответствии с Положением Банка России № 646‑П2 (далее — регулятивный капитал), а также в целях определения величины регулятивного капитала, необходимой для покрытия валютного риска в соответствии с Положением Банка России № 511‑П3. В связи с этим, а также исходя из подпунктов 1.1.1 и 1.1.2 пункта 1.1 и подпункта 1.5.2 пункта 1.5 Инструкции Банка России № 178‑И необходимость отражения балансовых активов и обязательств в расчете ОВП обусловлена фактом их подверженности валютному риску, определяемой на основании наличия зависимости величины их совокупной балансовой стоимости от изменения устанавливаемых Банком России официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю и (или) цен на драгоценные металлы с учетом влияния (возможного влияния) результата реализации валютного риска на величину регулятивного капитала.
Следовательно, балансовые активы и обязательства, подверженные валютному риску (далее — валютные активы и обязательства), подлежат включению в расчет балансовой ОВП в величине (далее — стоимость для целей расчета ОВП), состоящей из тех компонентов их балансовой стоимости, которые оказывают (могут оказать) непосредственное (отложенное) влияние на величину регулятивного капитала за счет переоценки либо уточнения (пересчета) в связи с изменением курсов иностранных валют (цен на драгоценные материалы) (далее — валютная переоценка).
Отраженные в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы и обязательства, подверженные валютному риску, а именно: отложенные налоговые активы и обязательства, сформированные исходя из сумм налога на прибыль (налога на доходы), подлежащего уплате либо возмещению в будущих отчетных периодах в иностранных юрисдикциях (в иностранной валюте), подлежат включению в расчет балансовой ОВП в величине, сформированной по тем компонентам балансовой стоимости соответствующих активов и обязательств, которые оказывают (могут оказать) непосредственное (отложенное) влияние на величину регулятивного капитала.
2. Компоненты стоимости валютных активов и обязательств для целей расчета балансовой ОВП (в части тех финансовых активов и обязательств, порядок учета которых был изменен в связи с внедрением МСФО 9)
2.1. Остатки на балансовых счетах по учету предоставленных (размещенных, выплаченных) средств, вложений в приобретенные права требования и ценные бумаги (далее — вложения), а также остатки на балансовых счетах по учету привлеченных средств и выпущенных долговых ценных бумаг (далее — привлеченные средства)
Валютная переоценка данных компонентов балансовой стоимости валютных финансовых активов и обязательств в общем случае непосредственно отражается в величине финансового результата кредитных организаций, включаемого в соответствии с подпунктами 2.1.7, 2.1.8, 2.2.7, 2.2.8 пункта 2 и подпунктами 3.1.6, 3.1.7 пункта 3 Положения Банка России № 646‑П в состав источников регулятивного капитала либо показателей, уменьшающих сумму источников регулятивного капитала (далее — финансовый результат для целей расчета регулятивного капитала).
В то же время в отдельных случаях валютная переоценка вложений и привлеченных средств включается в финансовый результат кредитных организаций в составе финансового результата от переоценок, отражаемых на отдельных балансовых счетах по учету переоценок, увеличивающих или уменьшающих стоимость таких вложений и привлеченных средств после первоначального признания (далее — балансовые переоценки). В частности, указанное верно в отношении вложений в долевые ценные бумаги, а также участия в дочерних и зависимых обществах, паевых инвестиционных фондах и уставных капиталах прочих юридических лиц, в отношении которых кредитными организациями был выбран способ оценки по справедливой стоимости (далее в совокупности — немонетарные валютные финансовые активы). Тем не менее в данных случаях (в том числе в случае немонетарных валютных финансовых активов) валютная переоценка вложений и привлеченных средств также непосредственно отражается в величине финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала.
В данной связи величина вложений и привлеченных средств как в общем случае, так и в вышеуказанных отдельных случаях включается в стоимость валютных финансовых активов и обязательств для целей расчета ОВП по признаку наличия непосредственного влияния валютной переоценки данных компонентов на величину регулятивного капитала. При этом пересчет суммы вложений в немонетарные валютные финансовые активы в соответствующий валютный эквивалент осуществляется по официальным курсам иностранных валют по отношению к рублю, установленным Банком России на дату первоначального признания таких активов.
2.2. Остатки на балансовых счетах по учету оценки по справедливой стоимости при первоначальном признании и корректировок, увеличивающих или уменьшающих стоимость вложений и привлеченных средств (далее в совокупности — балансовые корректировки), а также остатки на счетах по учету балансовых переоценок
Абзацами
В то же время в случае отдельных резервируемых валютных финансовых активов, в отношении которых распространяются требования Положения Банка России № 511‑П, величина регулятивного капитала может сохранять отложенную зависимость от рассматриваемых компонентов стоимости (в том числе в части валютной переоценки) при последующей реализации таких активов в краткосрочной перспективе. В частности, указанное верно в отношении следующих резервируемых валютных финансовых активов:
- долговых и долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (в части тех из них, в отношении которых имеются намерения о продаже в краткосрочной перспективе);
- долевых ценных бумаг, классифицированных в качестве участия в дочерних и зависимых обществах, в отношении которых кредитными организациями был выбран способ оценки по справедливой стоимости (в части тех из них, в отношении которых имеются намерения о продаже в краткосрочной перспективе).
В связи с этим балансовые корректировки и переоценки перечисленных резервируемых валютных финансовых активов подлежат включению в состав их стоимости для целей расчета ОВП аналогично тому, как такие финансовые активы включаются в расчет величин процентного и фондового рисков, а именно: в величине справедливой стоимости, учитывающей балансовые корректировки и переоценки и не учитывающей сформированные резервы на возможные потери.
В случае нерезервируемых валютных финансовых активов финансовый результат, формируемый за счет балансовых корректировок и переоценок (в том числе в части валютной переоценки), непосредственно отражается в составе финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала, ввиду чего таковые включаются в стоимость соответствующих активов для целей расчета ОВП. В частности, к данным финансовым активам относятся долговые и долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
При этом балансовые переоценки по немонетарным резервируемым валютным финансовым активам, включаемым в расчет величин процентного и фондового рисков, и немонетарным нерезервируемым валютным финансовым активам (см. пункт 2.1 настоящего ответа) включаются в стоимость таких активов для целей расчета ОВП за вычетом величины валютных переоценок вложений в указанные активы, учитываемых в составе балансовых переоценок (то есть, например, по акциям, справедливая стоимость которых выражена в иностранной валюте и оценивается по котировкам биржевого рынка, в результате данного изъятия величина балансовых переоценок, включаемая в стоимость данных акций для целей расчета ОВП, должна составить только величину изменения данной котировки).
Пересчет величины балансовых корректировок и переоценок (с учетом вышеуказанного изъятия) в соответствующий валютный эквивалент осуществляется по курсам иностранных валют (цен на драгоценные металлы) на дату проведения последней корректировки (ее уточнения в связи с изменением курсов иностранных валют) и последней переоценки по справедливой стоимости соответственно.
В отношении валютных финансовых обязательств абзацами 18, 20 и 25 подпункта 2.1.7 пункта 2 Положения Банка России № 646‑П предусматривается невключение в величину регулятивного капитала кредитных организаций финансового результата, формируемого за счет балансовых корректировок и переоценок (в том числе в части валютной переоценки), ввиду чего таковые не включаются в стоимость валютных финансовых обязательств для целей расчета ОВП.
2.3. Остатки на балансовых счетах по учету процентов, начисленных по привлеченным средствам, по предоставленным (размещенным) средствам и ценным бумагам, а также на счетах по учету прочих доходов и начисленных расходов
Валютная переоценка указанных компонентов стоимости валютных финансовых активов и обязательств непосредственно учитывается в составе финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала (в том числе в отдельных случаях, когда таковая отражается в составе балансовых переоценок; см. пункт 2.1 настоящего ответа), ввиду чего данные компоненты включаются в стоимость таких активов и обязательств для целей расчета ОВП.
В то же время абзацами
В результате данной корректировки валютная переоценка неполученных процентов, отраженных в балансе, не оказывает непосредственного влияния на величину регулятивного капитала, однако последний сохраняет отложенную зависимость от изменения курсов иностранных валют (цен на драгоценные металлы) в случае фактического получения процентов. В связи с этим рассматриваемые неполученные проценты подлежат включению в стоимость валютных финансовых активов для целей расчета балансовой ОВП с учетом сформированных резервов на возможные потери (исключение составляют неполученные проценты по резервируемым валютным финансовым активам, учитываемым в расчете величин процентного и фондового рисков, которые включаются в стоимость данных активов для целей расчета ОВП без учета сформированных резервов, как указано в пунктах 2.2 и 2.5 настоящего ответа). Одновременно с этим в силу прекращения с 01.01.2019 внебалансового учета рассматриваемых неполученных процентов таковые не включаются в расчет внебалансовой ОВП.
2.4. Остатки на балансовых счетах по учету затрат по сделкам (далее — затраты)
Абзацами 15 и 17 подпункта 2.1.7 пункта 2 Положения Банка России № 646‑П предусматривается необходимость проведения корректировки финансового результата для целей расчета регулятивного капитала (в части финансового результата текущего года) на величину остатка затрат (в течение всего периода нахождения соответствующих финансовых активов и обязательств на балансе кредитных организаций).
Соответственно, несмотря на то, что сумма валютной переоценки затрат по валютным финансовым активам и обязательствам непосредственно отражается в составе финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала, данная валютная переоценка не оказывает влияния на величину регулятивного капитала ввиду вышеуказанной корректировки. В связи с этим затраты не подлежат включению в стоимость валютных финансовых активов и обязательств для целей расчета ОВП.
2.5. Остатки на балансовых счетах по учету сформированных резервов на возможные потери
Уточнение величины сформированных резервов на возможные потери по валютным финансовым активам, обусловленное изменением курсов иностранных валют (цен на драгоценные металлы) (в том числе в случае немонетарных валютных финансовых активов), непосредственно отражается в величине финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала, ввиду чего данный компонент включается в стоимость соответствующих активов для целей расчета ОВП.
В то же время в случае тех резервируемых финансовых активов, которые включаются в расчет величин процентного и фондового рисков и стоимость которых для целей расчета ОВП содержит суммы балансовых корректировок и переоценок, как указано в пункте 2.2 настоящего ответа, резервы на возможные потери не подлежат включению в состав их стоимости для целей расчета ОВП.
2.6. Остатки на балансовых счетах по учету корректировок сформированных резервов на возможные потери (далее — корректировки резервов)
Абзацами 18, 26 и 27 подпункта 2.1.7 пункта 2 Положения Банка России № 646‑П предусматривается невключение в величину регулятивного капитала кредитных организаций финансового результата, формируемого за счет сумм корректировок резервов. Соответственно, такие суммы корректировок резервов по валютным финансовым активам не включаются в их стоимость для целей расчета ОВП.
1 Инструкция Банка России от 28.12.2016 №
2 Положение Банка России от 04.07.2018 №
3 Положение Банка России от 03.12.2015 №
4 Положение Банка России от 28.06.2017 №
5 Положение Банка России от 23.10.2017 №
Порядок включения в расчет ОВП выданных независимых (банковских) гарантий, удовлетворяющих установленному Инструкцией Банка России №
1. Общий подход к включению выданных гарантий и полученного обеспечения в расчет ОВП
В соответствии с Инструкцией Банка России № 178‑И необходимость включения выданных гарантий и полученного обеспечения в расчет ОВП обусловлена возможностью изменения степени подверженности кредитных организаций влиянию валютного риска в результате трансформации таких гарантий и обеспечения в балансовые активы, подверженные валютному риску, и (или) в балансовые активы, стоимость которых при проведении такой трансформации будет зависеть от курсов иностранных валют (цен на драгоценные металлы) (далее — выданные валютные гарантии и полученное валютное обеспечение соответственно).
С учетом вышеизложенного выданные валютные гарантии и полученное валютное обеспечение включаются в расчет внебалансовой ОВП в величине, определяемой исходя из остатков на соответствующих внебалансовых счетах и корректируемой в соответствии с подпунктами
2. Балансовые компоненты, используемые для определения величины, в которой выданные валютные гарантии включаются в расчет ОВП
2.1. Остатки на балансовых счетах по учету сформированных резервов на возможные потери, а также остатки на счетах по учету корректировок резервов
Ввиду того, что в расчет величины регулятивного капитала кредитных организаций включается финансовый результат, формируемый с учетом сумм резервов на возможные потери, сформированных по выданным валютным гарантиям в соответствии с Положением Банка России №
Величина корректировок резервов по выданным валютным гарантиям (до величины резервов под ожидаемые кредитные убытки в соответствии с МСФО 9) не учитывается в расчете ОВП, так как данные корректировки не оказывают влияния на величину регулятивного капитала кредитных организаций.
2.2. Остатки на балансовом счете по учету расчетов по выданным банковским гарантиям, а также остатки на счетах по учету корректировок и переоценок, увеличивающих или уменьшающих стоимость обязательств по договорам банковской гарантии
В связи с тем, что в расчете внебалансовой ОВП используется номинальная (контрактная) величина выданных валютных гарантий, отражаемая на внебалансовых счетах, включение рассматриваемых балансовых компонентов в расчет ОВП может привести к двойному счету, так как на данных балансовых счетах отражается справедливая стоимость выданных гарантий на дату их первоначального признания, а также на текущую дату оценки (в тех случаях, когда такие инструменты оцениваются по справедливой стоимости через прибыль или убыток). Кроме того, рассматриваемые корректировки и переоценки не оказывают непосредственного (отложенного) влияния на величину регулятивного капитала кредитных организаций.
В данной связи рассматриваемые компоненты не включаются в расчет ОВП (как в части балансовой, так и внебалансовой ОВП).
3. Балансовые компоненты, используемые для определения величины, в которой полученное валютное обеспечение включается в расчет ОВП
Аналогично выданным валютным гарантиям (см. пункт 2.1 настоящего ответа) в целях корректировки величины, в которой полученное валютное обеспечение подлежит включению в расчет внебалансовой ОВП, используется величина резервов, сформированных по соответствующим финансовым активам (обязательствам) в соответствии с Положением Банка России №
Порядок включения производных инструментов, встроенных в валютные финансовые активы и обязательства (далее — встроенные производные инструменты), в расчет ОВП зависит от порядка классификации таких инструментов для целей бухгалтерского учета и состоит в следующем.
1. Встроенные производные инструменты, отделяемые от основного договора
Встроенные производные инструменты, признаваемые отделяемыми от основного договора в соответствии с МСФО 9, подлежат включению в расчет ОВП в общем порядке для производных финансовых инструментов, то есть по факту подверженности таких встроенных производных инструментов валютному риску, определяемой на основании наличия зависимости величины их справедливой стоимости от изменения курсов иностранных валют (цен на драгоценные металлы) и отражения результатов переоценки справедливой стоимости в составе финансового результата кредитных организаций для целей расчета регулятивного капитала (вне зависимости от того, является ли иностранная валюта и (или) драгоценные металлы базисным активом таких производных инструментов или нет).
Данные встроенные производные инструменты включаются в расчет срочной или опционной позиции в составе внебалансовой ОВП в соответствии с порядком, установленным пунктами 1.7 и 1.8 Инструкции Банка России № 178‑И (подпунктами данных пунктов).
2. Встроенные производные инструменты, не отделяемые от основного договора
2.1. Валютные встроенные производные инструменты, имеющие тесную экономическую взаимосвязь с основным договором
Валютная переоценка, формируемая по финансовым активам (обязательствам) за счет встроенных производных инструментов, имеющих тесную экономическую взаимосвязь с основным договором и признаваемых не отделяемыми от основного договора в соответствии с МСФО 9 (далее — НВПИ), базисным активом (одним из базисных активов) которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы, в полной мере включается в расчет величины регулятивного капитала кредитных организаций. В связи с этим указанные НВПИ подлежат включению в расчет ОВП. При этом такие НВПИ включаются в расчет ОВП в совокупности с основным договором в составе балансовой ОВП.
2.1.1. В случае если валютные финансовые активы (обязательства), содержащие НВПИ, базисным активом которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы, могут быть рассмотрены как отдельные инструменты, где договор, предусматривающий те же условия, что и НВПИ, удовлетворял бы определению производного инструмента в соответствии с МСФО 9 (например, опцион, форвард) и включался бы в расчет ОВП (далее в совокупности — условие разделяемости), такие активы (обязательства) подлежат включению в расчет балансовой ОВП аналогично отдельным сделкам, то есть исходя из величины номинальной суммы НВПИ, выраженной в иностранной валюте (с учетом применимого коэффициента дельта в случае встроенных опционов). Данный порядок включения НВПИ в расчет ОВП направлен на обеспечение идентичности порядку включения непосредственно договоров производных финансовых инструментов в расчет ОВП вне зависимости от выбранного способа структурирования сделки (позиции).
В связи с особенностями отражения финансового результата, формируемого по резервируемым финансовым активам и финансовым обязательствам, в составе величины регулятивного капитала применимым коэффициентом дельта по встроенным в такие активы и обязательства опционам, базисным активом которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы (за исключением опционов, встроенных в резервируемые финансовые активы, включаемые в расчет величин процентного и фондового рисков), является коэффициент, характеризующий базис опциона (соотношение текущей рыночной стоимости базисного актива и стоимости базисного актива, определенной условиями договора соответствующего финансового актива/обязательства) и принимающий следующие значения
- 0, если разница между указанными выше стоимостями меньше 0 — в случае встроенных опционов на покупку (опционов типа call) или больше 0 — в случае встроенных опционов на продажу (опционов типа put);
- 1, если вышеуказанная разница больше либо равна 0 — в случае встроенных опционов на покупку (опционов типа call) или меньше либо равна 0 — в случае встроенных опционов на продажу (опционов типа put).
В случае опционов, базисным активом которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы, встроенных в валютные нерезервируемые финансовые активы и резервируемые финансовые активы, включаемые в расчет величин процентного и фондового рисков (данные активы включаются в расчет ОВП по справедливой стоимости), применяется коэффициент дельта, определенный в соответствии с подпунктами
2.1.2. В ряде случаев валютные финансовые активы (обязательства), содержащие НВПИ, базисным активом которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы, могут не удовлетворять условию разделяемости (например, в случае активов (обязательств), платежи по которым производятся в рублях по курсу иностранной валюты на дату проведения платежа, так как такое условие при его выделении не может быть рассмотрено в качестве производного инструмента). В данных случаях валютные финансовые активы (обязательства), содержащие такие НВПИ, подлежат включению в расчет ОВП в общем порядке, то есть в величине, содержащей те компоненты балансовой стоимости, которые оказывают непосредственное (отложенное) влияние на величину регулятивного капитала за счет валютной переоценки (см. ответ на вопрос 1). При этом пересчет величины соответствующих компонентов стоимости в валютный эквивалент производится с применением тех курсов иностранных валют (цен на драгоценные металлы), которые формируют валютную переоценку на счетах бухгалтерского учета, на дату последней переоценки.
В случае если валютная переоценка, формируемая по валютным финансовым активам (обязательствам) за счет НВПИ, базисным активом которых является иностранная валюта и (или) драгоценные металлы, отражается в составе балансовых переоценок, пересчет соответствующих компонентов стоимости таких активов (обязательств) в валютный эквивалент производится по курсу иностранной валюты (цене на драгоценный металл) на дату их первоначального признания. Одновременно с этим балансовые переоценки по таким активам (обязательствам) пересчитываются в валютный эквивалент в порядке, аналогичном применяемому к немонетарным валютным финансовым активам (см. пункт 2.2 ответа на вопрос 1).
2.2. Прочие встроенные производные инструменты, имеющие тесную экономическую взаимосвязь с основным договором
Финансовый результат, формируемый по резервируемым финансовым активам и финансовым обязательствам за счет НВПИ, базисными активами которых являются объекты, отличные от иностранных валют и драгоценных металлов (например, процентная ставка), не включается в расчет величины регулятивного капитала кредитных организаций. В случае нерезервируемых финансовых активов финансовый результат, формируемый за счет вышеуказанных НВПИ, встроенных в такие активы, в полной мере включается в расчет величины регулятивного капитала кредитных организаций.
С учетом вышеизложенного указанные НВПИ включаются в расчет ОВП лишь в том случае, если таковые встроены в валютные нерезервируемые финансовые активы или в валютные резервируемые финансовые активы, включаемые в расчет величин процентного и фондового рисков. В данных случаях вышеуказанные НВПИ подлежат отражению в расчете ОВП в составе справедливой стоимости указанных активов, в которой таковые включаются в расчет балансовой ОВП, по факту подверженности таких НВПИ валютному риску.
2.3. Встроенные производные инструменты, не имеющие тесной экономической взаимосвязи с основным договором
В ряде случаев встроенные производные инструменты могут признаваться не отделяемыми от основного договора в соответствии с МСФО 9, несмотря на отсутствие экономической взаимосвязи таких инструментов с основным договором (например, в случае встраивания таких производных инструментов в финансовые активы).
С учетом того, что изменение справедливой стоимости таких встроенных производных инструментов в полной мере включается в состав финансового результата для целей расчета регулятивного капитала, кредитным организациям следует рассматривать таковые для целей расчета ОВП в общем порядке аналогично встроенным производным инструментам, отделяемым от основного договора (см. пункт 1 настоящего ответа), исходя из величин требований и обязательств, которые в таком случае были бы отражены на внебалансовых счетах. При этом при определении стоимости валютных резервируемых финансовых активов, включаемых в расчет величин процентного и фондового рисков, и валютных нерезервируемых финансовых активов, содержащих такие встроенные производные инструменты, величина справедливой стоимости данных встроенных производных инструментов подлежит изъятию из состава справедливой стоимости указанных активов, включаемой в расчет ОВП.