• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Как стать поставщиком Банка России

Участником закупки Банка России может стать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала*, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, соответствующее единым и (при необходимости) дополнительным требованиям, предъявляемым Банком России к своим поставщикам (подрядчикам, исполнителям), и своевременно подавшее заявку на участие в закупке.


* За исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской федерации перечень государств и территорий, представляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц.

Требования к участникам закупки

К участникам закупки устанавливаются единые и (при необходимости) дополнительные требования.

Для участия в конкурентных закупках Банка России поставщику необходимо пройти процедуру аккредитации -  проверку на соответствие единым требованиям, установленным к участникам закупок Банка России.

Процедура аккредитации поставщиков (подрядчиков, исполнителей) проводится в электронной либо бумажной форме (в случае отсутствия у поставщика (подрядчика, исполнителя) возможности оформления электронной подписи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации).

Шаблоны документов для аккредитации размещены на сайте электронной торговой площадки «Сбер А» (далее - ЭТП) в разделе «Закупки / Центральный банк Российской Федерации / Информация по ТС / Документы для аккредитации».

Информация о порядке регистрации на ЭТП и порядке регистрации в торговой секции Банка России размещена на ЭТП в разделе «Закупки / Центральный банк Российской Федерации / Информация по ТС / Полезная информация».

Для прохождения аккредитации в бумажной форме заявка на аккредитацию с приложением комплекта документов и съемный носитель информации, содержащий сканированные копии всех направляемых документов, направляются по адресу: 107016 г. Москва, ул. Неглинная, д.12.

Аккредитация проводится в срок, не превышающий десять рабочих дней с даты поступления заявки на аккредитацию с приложением полного комплекта документов. Плата за прохождение аккредитации не взимается.

Для подачи заявки на участие в закупке требуется наличие действующей аккредитации, при этом для участия в закупке Банка России поставщик (подрядчик, исполнитель) должен иметь статус аккредитованного лица.

Сведения об аккредитованных поставщиках (подрядчиках, исполнителях) вносятся в Реестр аккредитованных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Банка России в соответствии с Положением от 01.03.2018 № 632-П «О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)».

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не подлежат аккредитации и принимают участие в закупках Банка России без прохождения процедуры аккредитации.

Единые требования к участникам закупки

  • о наличии регистрации в качестве субъекта экономической деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке (участник закупки не должен являться офшорной компанией);
  • о ненахождении в процессе ликвидации и (или) банкротства (об отсутствии решения арбитражного суда о введении в отношении участника закупки одной из процедур банкротства, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2021, № 27, ст. 5181), о непризнании несостоятельным (банкротом);
  • о неприостановлении экономической деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
  • об отсутствии недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный год, и (или) непредставления участником закупки налоговой отчетности более года;
  • об отсутствии ареста имущества участника закупки;
  • об отсутствии информации об участнике закупки в реестрах недобросовестных поставщиков, ведение которых осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (реестры недобросовестных поставщиков на сайте www.zakupki.gov.ru), и в Реестре недобросовестных поставщиков Банка России, размещенном на официальном сайте Банка России;
  • о непроведении реорганизации участника закупки в форме разделения или выделения;
  • об отсутствии судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1, 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята) у участника закупки – физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера организации и о ненахождении их под следствием, а также о неприменении в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся предметом закупки Банка России, и административного наказания в виде дисквалификации;
  • о недопущении участником закупки действий коррупционного характера, об отсутствии конфликта интересов между участником закупки и Банком России и о реализации мер, принимаемых участником закупки по предотвращению и урегулированию такого конфликта интересов.

Дополнительные требования к участникам закупки (устанавливаются в закупочной документации)

  • о соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом договора, заключаемого по результатам процедуры закупки (наличие лицензий, выписок из реестров членов саморегулируемых организаций, допусков и других);
  • о наличии сертификатов на поставляемые товары, если такое требование установлено законодательством Российской Федерации;
  • о наличии у участника закупки соответствующих прав на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением договора требуется приобретение прав на такие результаты;
  • о наличии у участника закупки дилерского или дистрибьюторского договора либо документа от изготовителя, указанного в заявке на участие в закупке товара, подтверждающего согласие изготовителя на предложение его товара;
  • о профессиональной компетентности, квалификации, наличии опыта;
  • о наличии финансовых ресурсов в объеме, необходимом для исполнения договора;
  • о наличии оборудования и других материально-технических возможностей, необходимых для исполнения договора;
  • о наличии необходимого количества специалистов и иных работников, обладающих необходимыми профессиональными знаниями и квалификацией, связанными с предметом договора;
  • о наличии положительной деловой репутации.

Предварительная квалификация поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Для проведения закупок с ограниченным участием Банком России проводится предварительная квалификация поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в ходе которой осуществляется оценка специального опыта, финансового состояния, ресурсной базы и иных возможностей поставщиков (подрядчиков, исполнителей), необходимых для своевременного и качественного исполнения обязательств по договору.

Предварительная квалификация представляет собой отдельную открытую процедуру, проводится в электронной или бумажной, одноэтапной или многоэтапной форме, не является способом закупки и не влечет за собой обязательств заключения договора по итогам ее проведения.

Поставщики (подрядчики, исполнители), не аккредитованные Банком России, не могут принять участие в предварительной квалификации.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе принимать участие в предварительной квалификации.

Требования, предъявляемые к участникам предварительной квалификации, указываются в Извещении о проведении предварительной квалификации, размещаемом на ЭТП.

Плата за участие в предварительной квалификации с поставщика (подрядчика, исполнителя), подавшего заявку на предварительную квалификацию, не взимается.

Сведения о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), признанных квалифицированными по результатам предварительной квалификации, вносятся в Реестр квалифицированных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Банка России в соответствии с Положением от 01.03.2018 № 632-П «О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)».

Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 03.06.2022