Инфляция в Ульяновской области в январе 2026 года
Цены в Ульяновской области в январе 2026 года, по данным Росстата, выросли на 1,81% к декабрю 2025 года. Годовая инфляция увеличилась и составила 7,90%. Это больше, чем в целом по стране (6,00%).
Заметнее всего в январе увеличилась стоимость услуг. Продукты питания тоже подорожали, при этом годовой прирост цен на них сложился ниже, чем на непродовольственные товары и услуги. Меньше всего в январе подорожали непродовольственные товары.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в январе в Ульяновской области выросли больше, чем месяцем ранее. Среди причин – повышение НДС, акцизов, регулируемых тарифов и сборов.
По данным Росстата, после длительного снижения годовая инфляция в России в январе 2026 года ожидаемо повысилась. Однако это не разворот тренда, а результат влияния разовых факторов. После их исчерпания инфляция вновь замедлится. По прогнозу Банка России, в 2026 году она снизится до 4,5–5,5%, а в 2027 году и в дальнейшем будет находиться на цели вблизи 4%.
*Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: ru.freepik.com