• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в январе 2021 года

17 февраля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в январе 2021 года почти не изменилась и осталась на уровне декабря 2020 года — 5,0%. При этом впервые с мая 2019 года она опустилась ниже общероссийской (5,2%).

Влияние на ценовую динамику оказывали как дез-, так и проинфляционные факторы. Среди них региональные — увеличение поставок овощей и расширение собственного производства отдельных продуктов питания и федеральные — реализация Правительством РФ комплекса мер по ограничению роста цен на продовольствие. При этом сохранилось влияние временного проинфляционного общероссийского фактора — переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Основные показатели инфляции в ДФО

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021
Инфляция 3,96 4,21 4,46 4,99 4,95
Базовая инфляция 3,66 3,80 3,87 4,09 4,20
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,97 5,29 5,74 6,58 6,52
из них:          
      - плодоовощная продукция 9,23 10,08 12,93 18,03 16,22
Непродовольственные товары 4,00 4,20 4,40 4,64 4,71
Услуги 2,63 2,83 2,89 3,38 3,20
из них:          
      - ЖКХ 3,22 3,52 3,50 3,55 3,63
      - пассажирский транспорт -0,64 0,11 1,42 4,86 2,19

Источник: Росстат

Увеличение предложения отдельных продуктов питания замедлило рост цен на продовольственном рынке

Годовая продовольственная инфляция в ДФО уменьшилась до 6,5% в январе после 6,6% в декабре. На динамику цен оказывали влияние как региональные дезинфляционные факторы — увеличение поставок овощей и расширение собственного производства, так и федеральные — реализация Правительством России комплекса мер по ограничению роста цен на продовольствие, в том числе на сахар и подсолнечное масло. Основной вклад в уменьшение инфляции внесла динамика цен на плодоовощную продукцию.

Расширение предложения способствовало улучшению ситуации на рынке плодоовощной продукции. Так, после значительного повышения цен в предыдущем месяце из-за введенных Китаем временных ограничений на трансграничные грузоперевозки в январе наблюдалось уменьшение годового темпа прироста цен на овощи. В основном это происходило под влиянием расширения предложения на рынке тепличных овощей, в том числе помидоров и огурцов, от местных производителей, а также на фоне увеличения поставок овощей из других регионов России.

Расширение собственного производства способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

На фоне принятия Правительством России решения о компенсации хлебопекарным предприятиям части затрат, связанных с производством продукции, замедлился рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Введение Китаем ограничений на ввоз российской рыбы из-за мер по сдерживанию коронавирусной инфекции привело к резкому снижению стоимости минтая и уменьшению годового темпа прироста цен на мороженую разделанную рыбу. В январе стартовала путина по добыче минтая, однако на Дальнем Востоке уже не хватает складов для хранения рыбы, и предложение существенно превышает спрос. При этом в центральную часть России минтай практически не завозится из-за отказов от сделок трейдеров, ожидающих дальнейшего снижения цен.

В результате введения Правительством Российской Федерации мер по регулированию цен на сахар и подсолнечное масло темпы их удорожания снизились.

Повышение издержек производителей, в том числе из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов, обусловленное произошедшим ранее ослаблением рубля и ростом цен на зерно, привело к ускорению годового роста цен на мясо, мясопродукты и яйца. В январе 2021 года Министерство сельского хозяйства России рекомендовал региональным властям сдерживать цены на яйца (а также макароны и картофель), что позволяет ожидать стабилизации цен на данную продукцию в ближайшее время.

Ослабление рубля и увеличение спроса на отдельные виды товаров обусловили некоторое ускорение роста цен на непродовольственном рынке

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе увеличился до 4,7% после 4,6% в декабре.

В январе продолжился перенос произошедшего ранее ослабления рубля в цены. Как и в предыдущие месяцы, в наибольшей мере это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на импортные и отечественные товары, особо чувствительные к курсовой динамике, в том числе легковые автомобили, электротовары, бытовую технику и строительные материалы. В ближайшее время под влиянием постепенного исчерпания данного фактора темп прироста цен на непродовольственные товары может снизиться.

Рост спроса на жилье в условиях уменьшения рыночных ипотечных ставок и реализации льготных ипотечных программ с господдержкой обусловил повышенную потребность населения в мебели. Этот фактор вместе с ослаблением рубля привел к ускорению роста цен на нее.

Стабилизация эпидемической ситуации в округе и увеличение предложения на рынке способствовали снижению спроса и уменьшению годового темпа прироста цен на ряд медицинских товаров и медикаментов.

Ограничительные меры по сдерживанию распространения коронавируса оказывали разнонаправленное влияние на цены в сфере услуг

Годовая инфляция в сфере услуг в январе составила 3,2% после 3,4% в декабре.

Снижение пассажиропотока после кратковременного роста в декабре 2020 года обусловило уменьшение годового темпа прироста цен на авиаперелеты. Так, в декабре на фоне действия ограничений в большинстве стран Юго-Восточной Азии, произошла переориентация поездок населения округа в отпуск на европейское направление. Вместе с этим в конце года в центральную часть России возвращались вахтовики, которые «заменили» на Дальнем Востоке иностранных граждан в период действия ограничений на въезд последних.

Демпинговая политика сотовых операторов способствовала замедлению роста цен на услуги связи. В условиях высокой конкуренции компании стремятся привлечь новых и удержать имеющихся клиентов, оптимизируя размер абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Рост спроса из-за смягчения ограничений внутри страны обусловил увеличение годового темпа прироста цен на услуги железнодорожного транспорта.

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года наблюдался рост годовой инфляции в пяти из одиннадцати регионов ДФО: Камчатском и Приморском краях, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Республике Саха (Якутия). В Забайкальском крае инфляция почти не изменилась. В остальных пяти регионах округа — Республике Бурятия, Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях, Еврейском автономном округе — годовой рост цен замедлился.

Наиболее существенное снижение инфляции отмечалось в Амурской области — на 0,9 п.п. Основной вклад в динамику цен в регионе внесло изменение тарифов на услуги воздушного транспорта. Снижение пассажиропотока обусловило уменьшение годового темпа прироста тарифов на авиаперелеты после существенного его увеличения в декабре. Так, в декабре в регионе отмечался временный рост спроса на фоне переориентации маршрутов со стороны вахтовиков, количество которых выросло. В период действия ограничительных мер российские вахтовики «заменили» граждан КНР, и в конце года большинство из них возвращались домой в центральную часть России через Москву.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался на Чукотке — на 0,8 п.п. При этом она оставалась самой низкой среди регионов округа — 2,7%. Увеличение издержек производства местной птицефабрики, вызванное ослаблением рубля и особенностями бизнес-процессов, привело к ускорению роста цен на яйца. Индексация тарифов на проезд в маршрутных такси на Чукотке из-за роста издержек на фоне удорожания моторного топлива привела к увеличению годового роста тарифов на услуги пассажирского транспорта в целом.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в январе по сравнению с декабрем на 0,3 п.п., до 5,2%. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках. В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте.

По прогнозу Банка России, в феврале — марте годовая инфляция достигнет своего максимума и в дальнейшем будет снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF