• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На Северо-Западе вырос интерес к рублевым депозитам

15 июня 2022 года
Новость
Поделиться

По данным на 1 мая 2022 года, объем размещенных жителями Северо-Западного федерального округа (СЗФО) вкладов в банках с учетом средств на счетах эскроу составил 4,6 трлн рублей, из них 3,0 трлн рублей – вклады петербуржцев. По данным на 1 марта 2022 года по сравнению с началом года, объем вкладов в СЗФО сократился на 1,4%, но в марте снова начал расти и к 1 мая 2022 года уже вернулся к уровню начала года.

При этом в регионе существенно вырос интерес к рублевым депозитам, тогда как к валютным – заметно уменьшился. По сравнению с данными на начало 2022 года объем рублевых вкладов жителей СЗФО за четыре месяца увеличился почти на 5%, а объем валютных вкладов сократился почти на 24%. Рублевые вклады петербуржцев за тот же период выросли на 5,6%, а валютные сократились на 23,5%.

Увеличился интерес к депозитам и у юридических лиц. По состоянию на 1 мая 2022 года юридические лица СЗФО держали на депозитах около 1,6 трлн рублей, на 15,7% больше, чем в начале года.

«После оттока средств в конце февраля – начале марта клиенты банков вернули сбережения на депозиты. Вслед за снижением ключевой ставки с середины апреля происходит некоторое снижение ставок по депозитам, но их условия остаются привлекательными. Вклады – наиболее надежный инструмент сбережений. Средства на банковских счетах и вкладах в объеме до 1,4 млн рублей защищены государством, и, если у банка отзовут лицензию, вкладчик может рассчитывать на компенсацию в пределах этой суммы», – отметил Алексей Суслов, начальник Экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации