• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Выставка «Время и деньги» открылась в городской библиотеке Анадыря

30 августа 2021 года
Новость
Поделиться

В Анадырской публичной библиотеке имени Тана-Богораза жители Чукотки могут увидеть фотографии первых денежных знаков Древней Руси, редких денег из собрания Музея Банка России, а также узнать историю развития техники для обработки монет. Выставка «Время и деньги» открылась сегодня, 30 августа.

«То, что сейчас в мире денег кажется нам обыденным, в прошлом требовало больших трудовых и временных затрат. Когда-то в далеком XVIII веке Михаилу Ломоносову пришлось нанимать несколько подвод, чтобы доставить домой, на Васильевский остров в Петербурге, свою премию в две тысячи рублей. А наши современники могут перечислять деньги практически мгновенно, например, с помощью мобильных приложений банков и Системы быстрых платежей», — отметил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Фотополотна разделены на пять тематических блоков. Каждый из них — фотоистория эволюции денег в России. Посетители узнают секреты производства банкнот и монет, особенности подсчета крупных денежных сумм, их транспортировки и обеспечения сохранности, познакомятся с уже устаревшими и современными способами защиты денег.

Выставка продлится до 30 сентября.

Фото на превью: Банк России

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации