• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Красноярском крае специалисты банков выявили на треть больше фальшивок

5 августа 2021 года
Новость
Поделиться

В первом полугодии 2021 года в банках Красноярского края выявили 81 поддельную банкноту Банка России. За тот же период прошлого года подделок было на треть меньше.

Если годом ранее практически все поддельные банкноты были пятитысячные образца 1997 года, немодифицированные, то в этом году номинальный ряд более широкий. Самыми часто выявляемыми остались пятитысячные, из них 60 — немодифицированные, 6 — модификации 2010 года. 12 поддельных банкнот относились к номиналу 1000 рублей, и по одной — к номиналам 50, 100 и 200 рублей.

Помимо банкнот Банка России были обнаружены 24 поддельные иностранные купюры, все номиналом 100 долларов США. В первом полугодии 2020 года было выявлено лишь 2 стодолларовые купюры.

«К наличным деньгам надо относиться с особым вниманием, обязательно проверять банкноты, которые попали в руки. Большая вероятность столкнуться с подделками в небольших торговых точках, на рынках. Следует сверять не менее трех-четырех признаков подлинности. Удобным инструментом для их изучения может стать приложение для смартфонов «Банкноты Банка России». Обязательно скачайте его и держите под рукой», — посоветовал жителям края управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Он также подчеркнул, что с особым вниманием к работе с денежными знаками должны относиться представители торгово-сервисных предприятий. Для повышения квалификации кассиров Банк России проводит бесплатные дистанционные курсы по определению подлинности и платёжеспособности российских денег. Подробная программа и условия участия на сайте Университета Банка России.

Все признаки подлинности банкнот представлены на сайте Банка России, в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на сайте «Финансовая культура».

Представители краевого МВД России также рекомендуют красноярцам быть максимально бдительными, не разменивать купюры незнакомым людям, не покупать валюту с рук, проверять деньги, делая покупки на рынке.

«Важно помнить, что ни в коем случае нельзя сбывать сомнительную купюру. Попытка сделать это может обернуться преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет», — напомнили жителям региона сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю.  

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации