• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Доходности ОФЗ продолжили снижение в августе

9 сентября 2019 года
Новости
Поделиться

В августе 2019 года кривая доходности ОФЗ продолжила снижаться на фоне смягчения общих денежно-кредитных условий в крупнейших экономиках мира, отмечается в очередном выпуске «Обзора рисков финансовых рынков».

Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев, по данным Национального расчетного депозитария, за месяц немного снизилась – до 29% от общего объема рынка ОФЗ.

Тренд на смягчение денежно-кредитной политики в мире сопровождается повышением доли рыночных инструментов с отрицательной доходностью. Иностранные банки все чаще устанавливают отрицательные ставки в отдельных валютах для клиентов-вкладчиков, однако российские банки не имеют такой возможности в силу законодательных ограничений. В связи с этим распространяется практика взимания (повышения) банками комиссии за обслуживание счетов по привлечению средств в валютах с отрицательной доходностью.

Результаты стресс-тестирования российского рынка внебиржевых деривативов в сценариях дальнейшего снижения ставок мировыми центральными банками, а также жесткого сценария Brexit не выявило рисков потери финансовой устойчивости участников. В то же время в случае реализации жесткого сценария Brexit косвенные эффекты могут оказать существенное влияние на глобальные рынки.

Фото на превью: KOEN VAN WEEL / EPA / ТАСС
Сохранить в PDF