• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Санкт-Петербурге в ноябре

21 декабря 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года возросла до 4,1% после 3,7% месяцем ранее. Вместе с тем, ее значение по-прежнему было ниже, чем в целом по России (4,4%) и Северо-Западному федеральному округу (4,3%). Основное влияние на инфляцию в городе оказывали общефедеральные факторы – снижение предложения отдельных продовольственных товаров и отложенный эффект переноса в цены ослабления рубля, а также временное увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары. В то же время сокращение туристического потока сдерживало рост цен в сегменте услуг.

Базовая инфляция в Санкт-Петербурге, как показатель более устойчивой ценовой динамики, в ноябре составила 3,7% против 3,4% месяцем ранее (по Северо-Западному федеральному округу – 3,8% после 3,6% в октябре).

Основные показатели инфляции в Санкт-Петербурге

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020
Инфляция 2,7 3,4 3,7 4,1
Базовая инфляция 2,5 3,2 3,4 3,7
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,3 3,1 3,4 4,4
из них:        
      - плодоовощная продукция 3,4 6,0 5,3 9,3
Непродовольственные товары 2,6 3,7 4,0 4,5
Услуги 2,4 3,5 3,7 3,2
из них:        
      - ЖКХ 2,3 4,3 4,6 4,5
      - пассажирский транспорт 2,8 2,6 2,4 2,8

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре возрос до 4,4% с 3,4% в октябре. Наиболее существенный вклад внесло ускорение роста цен на плодоовощную продукцию.

Снижение урожая картофеля в основных регионах-поставщиках в связи с неблагоприятными погодными условиями привело к увеличению темпов роста цен на него.

Издержки производителей тепличных овощей увеличились на фоне ослабления рубля в предыдущие месяцы, из-за этого замедлилось снижение цен на огурцы, подорожали в годовом выражении помидоры.

Ослабление рубля также стало причиной увеличения затрат производителей мясной продукции. В результате ускорился рост цен на свинину и куриное мясо.

На фоне сокращения в стране урожая сахарной свеклы и подсолнечника в городе отмечалось дальнейшее увеличение годовых темпов прироста цен на сахар и подсолнечное масло. В то же время принятые Правительством Российской Федерации меры по регулированию рынков этих товаров будут способствовать стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился на 0,5 п.п. до 4,5%, в первую очередь, из-за динамики курса рубля в предыдущие месяцы.

В частности, это нашло отражение в росте цен на парфюмерно-косметическую продукцию, а также в увеличении темпов прироста цен на электротовары и бытовые приборы. Дополнительное влияние на цены бытовой техники оказала активизация спроса на эти товары, в том числе в связи увеличением интенсивности дистанционной работы и учебы.

В условиях временного превышения спроса над предложением из-за перерывов в работе автопроизводителей в предыдущие месяцы, а также отложенных эффектов от ослабления отечественной валюты ускорился рост цен на легковые автомобили.

Оживление на рынке жилой недвижимости, в том числе за счет льготной ипотеки, привело к ускорению роста цен на мебель и строительные материалы.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре в Санкт-Петербурге снизился до 3,2% после 3,7% в октябре. На фоне сохранения ряда ограничений на поездки за границу в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции из-за эффекта высокой базы замедлился рост цен на услуги зарубежного туризма. Из-за снижения турпотока уменьшились темпы прироста цен на театральные билеты. Вследствие введения в городе новых ограничений из-за роста заболеваемости, а также уменьшения спроса со стороны туристов ускорилось снижение цен на проживание в гостиницах.

Инфляция в СЗФО и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в ноябре 2020 года повысилась до 4,3% после 3,9% в октябре. Причиной ускорения инфляции в округе, как и в Петербурге, стали в основном федеральные факторы, такие, как снижение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля, а также временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары.

Годовая инфляция в России в целом увеличилась в ноябре на 0,4 п.п., до 4,4%. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6 – 4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Банк России

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF