• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Республике Северная Осетия-Алания в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре годовая инфляция в Республике Северная Осетия-Алания ускорилась до 4,5% после 3,7% в сентябре, что выше показателей по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,4%) и России в целом (4,0%).

Влияние на динамику инфляции оказали преимущественно временные факторы, в том числе ослабление рубля, снижение урожая овощей вследствие засухи, а также увеличение издержек производителей из-за удорожания сырья. Вместе с тем дезинфляционное влияние на темп роста цен в сфере услуг оказал сдержанный спрос в условиях непростой эпидемической ситуации.

Основные показатели инфляции в Республике Северная Осетия-Алания

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,0 3,3 3,7 4,5
Базовая инфляция 2,9 2,7 2,7 3,3
Прирост цен на         
Продовольственные товары 4,8 5,5 6,1 7,6
из них:         
    - плодоовощная продукция 4,8 10,6 16,1 18,1
Непродовольственные товары 2,3 2,6 2,9 3,4
Услуги 0,8 0,8 0,9 0,8
из них:         
    - ЖКХ -0,4 1,2 1,3 1,4
    - пассажирский транспорт -2,7 -6,6 -5,8 -5,3

Источник: Росстат

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре в Республике Северная Осетия-Алания составил 7,6% после 6,1% в сентябре.

Основной вклад в рост продовольственной инфляции внесло ускорение темпов роста цен на сахар, овощи, хлеб и хлебобулочные изделия, мясопродукты.  Из-за перепроизводства сахарной свеклы в прошлые годы в текущем году сократились ее посевы в регионах-поставщиках, что привело к уменьшению производства сахара и как следствие — увеличению темпов роста цен на него.

По причине снижения урожая овощей в текущем году в связи с летней засухой как в республике, так и в регионах-поставщиках, ускорился рост цен на морковь, лук, картофель. Кроме того, наблюдалось увеличение темпов прироста цен на томаты. Это связано с удорожанием как импортной продукции из-за ослабления рубля, так и отечественной — из-за сокращения урожая на фоне неблагоприятных погодных условий.

Рост стоимости импортного сырья (на фоне ослабления рубля) и индексация тарифов на электроэнергию привели к увеличению издержек местных производителей продуктов мясопереработки. Вследствие этого увеличился годовой прирост цен на сосиски и колбасные изделия. Повышение цен на хлеб также связано с возросшими издержками производителей (на энергоносители и сырье).

Вместе с тем увеличение предложения яблок и груш местными производителями сдерживало рост продовольственной инфляции.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

Ослабление рубля ускорило годовую инфляцию на непродовольственные товары в октябре на 0,5 п.п., до 3,4%. Перенос в цены ослабления рубля в наибольшей степени отразился на увеличении годовых темпов роста цен на импортные товары и товары с высокой долей импортной составляющей в цене: бытовую технику, легковые автомобили, моющие и чистящие средства, одежду и обувь.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в республике в октябре составил 0,8% после 0,9% в сентябре. Определяющим фактором, повлиявшим на динамику инфляции в сфере услуг, стал сдержанный спрос со стороны населения на фоне пандемии коронавируса. При этом заметный вклад в годовую динамику цен на услуги внесло замедление годового темпа удорожания услуг мобильной связи, что связано с введением новых тарифных планов с более дешевым интернет-трафиком. Вместе с тем наблюдалось ускорение темпа роста цен на маникюрные услуги, что стало следствием роста стоимости импортных расходных материалов на фоне ослабления рубля, а также стоимости средств индивидуальной защиты, необходимых для работы в условиях соблюдения противоэпидемических мер.

Низкий спрос на фоне нестабильной ситуации из-за пандемии коронавируса оказал сдерживающее влияние на поездки населения как за рубеж, так и по стране, что отразилось на ускорении снижения годовых темпов прироста стоимости билетов на авиационный и железнодорожный транспорт.

Инфляция в СКФО и России

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ускорилась до 4,4% в октябре после 4,1% в сентябре. Основное влияние на инфляцию оказали снижение урожайности отдельных сельхозкультур, а также федеральные факторы: ослабление рубля и реализация отложенного из-за ограничений спроса на ряд непродовольственных товаров.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике продолжат сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9-4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5-4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение — Национальный банк по Республике Северная Осетия - Алания Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF