• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Республике Карелия в январе 2021 года

17 февраля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

В январе 2021 года годовая инфляция в Республике Карелия увеличилась до 6,3% после 6,1% месяцем ранее. При этом она по-прежнему превышала показатель по Северо-Западному федеральному округу (4,8%) и по России в целом (5,2%). Ускорение инфляции во многом связано с действием таких общефедеральных факторов, как ослабление рубля и рост спроса на отдельные непродовольственные товары. Кроме того, существенное влияние на увеличение годовой инфляции в республике оказало временное оживление спроса на услуги пассажирского транспорта на фоне пандемии.

Основные показатели инфляции в Республике Карелия

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021
Инфляция 4,67 5,09 5,46 6,06 6,25
Базовая инфляция 4,87 5,36 5,67 6,03 6,21
Прирост цен на           
Продовольственные товары 4,32 5,07 5,66 6,94 6,72
из них:           
    - плодоовощная продукция 6,00 6,24 7,57 15,52 11,71
Непродовольственные товары 5,37 5,94 6,37 6,79 7,43
Услуги 3,91 3,53 3,45 3,44 3,43
из них:           
    - ЖКХ 3,68 3,31 3,34 2,86 2,74
    - пассажирский транспорт -1,97 -4,62 -5,77 -4,30 3,41

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе текущего года составил 6,7% после 6,9% в декабре прошлого года. Увеличение предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка оказало основное влияние на замедление роста цен на продукты в республике.

Снижение цен на огурцы в годовом выражении во многом связано с увеличением предложения отечественной тепличной продукции. Поступление нового урожая цитрусовых способствовало замедлению роста цен на апельсины. Благодаря увеличению предложения на региональном рынке молочной продукции за счет роста поставок из Республики Беларусь продолжилось снижение цен на молоко, замедлился рост цен на творог и сливочное масло.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе ускорился до 7,4% после 6,8% месяцем ранее, что, главным образом, обусловлено ослаблением национальной валюты и ростом спроса на отдельные непродовольственные товары. При этом динамика цен на легковые автомобили внесла более заметный вклад в ускорение инфляции в республике, чем в среднем по стране. Это обусловлено более высокой востребованностью личного автотранспорта в Карелии (доля легковых автомобилей в потребительской корзине региона более чем вдвое превышает показатель по России в целом) в связи с наличием на территории республики большого числа труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, невысокой плотностью населения, а также популярностью загородного строительства.

Ослабление рубля, а также временное превышение спроса над предложением из-за ограниченных на фоне пандемии поставок новых автомобилей иностранными и российскими автозаводами привели к ускорению роста цен на легковые автомобили. Оживление спроса на региональном рынке жилья, во многом за счет действия программ льготной ипотеки, обусловило увеличение темпов прироста цен на строительные материалы, мебель, электротовары и другие бытовые приборы. В условиях повышения закупочных цен из-за ослабления рубля подорожали телерадиотовары, ускорился рост цен на одежду и белье, трикотажные изделия. В связи с повышением с января 2021 года ставок акциза и налога на добычу полезных ископаемых увеличились темпы прироста цен на моторное топливо.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в январе по сравнению с декабрем не изменился и составил 3,4%, что обусловлено действием разнонаправленных факторов.

С одной стороны, повышенный спрос на поездки по России в период новогодних каникул из-за действия ограничений на зарубежный туризм обусловил рост цен на авиаперелеты и проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования. С другой стороны, в условиях растущей конкуренции мобильные операторы пересмотрели отдельные тарифные планы для сохранения клиентской базы, что привело к замедлению роста цен на услуги связи в январе.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в январе 2021 года по сравнению с декабрем прошлого года не изменилась и составила 4,8%. При этом инфляция по-прежнему была ниже общероссийской, которая составила 5,2%. На динамику инфляции в округе оказывали влияние разнонаправленные факторы, среди которых проинфляционными выступили увеличение издержек производителей, в том числе на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, временный рост спроса на ряд непродовольственных товаров, а дезинфляционным – более низкая по сравнению с прошлым годом индексация тарифов на отдельные услуги.

В декабре 2020 года и январе 2021 года темп роста цен в России сохранялся на повышенном уровне. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках. В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте, а прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 3,7–4,2%. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение — Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF