• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции во Владимирской области в январе 2021 года

17 февраля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция во Владимирской области в январе 2021 года замедлилась на 0,2 п.п., до 5,4%, в отличие от России в целом и Центрального федерального округа (ЦФО), где инфляция ускорилась и составила 5,2% и 5,1% соответственно. Влияние на ценовую динамику оказали в большей степени временные региональные факторы: рост предложения и улучшение конкуренции на фоне повышения экономической активности и стабилизации эпидемиологической ситуации. Вместе с тем продолжали действовать общефедеральные факторы: перенос в цены ослабления рубля и рост цен на мировых продовольственных рынках, увеличение издержек предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и сохраняющиеся временные сбои в поставках из-за нарушения логистических цепочек.

Основные показатели инфляции во Владимирской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Декабрь
2020
Январь
2021
Инфляция 3,96 4,22 4,64 5,64 5,41
Базовая инфляция 3,41 3,83 4,04 4,89 4,84
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,59 4,65 5,65 7,67 7,30
из них:          
    - плодоовощная продукция 16,61 12,48 15,60 24,13 21,15
Непродовольственные товары 4,35 4,75 4,96 5,54 5,82
Услуги 2,59 2,91 2,71 2,63 1,92
из них:          
    - ЖКХ 3,28 3,50 3,43 3,65 2,28
    - пассажирский транспорт 3,73 3,71 3,76 3,10 1,10

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары во Владимирской области замедлился на 0,4 п.п., до 7,3% в январе, что во многом обусловлено ростом конкуренции и расширением предложения на отдельных продовольственных рынках.

Снижение вклада в инфляцию после существенного ускорения темпов роста цен в предыдущие месяцы на фоне сокращения спроса способствовало замедлению годового роста цен на свежие огурцы и помидоры. Снятие ограничительных мер на ввоз отдельных импортных фруктов из стран–импортеров в январе 2021 года способствовало замедлению темпа прироста цен на яблоки.

Замедлился годовой прирост цен на некоторые виды мясных продуктов: вареные колбасы, сосиски, сардельки, вследствие замедления роста издержек производства после запуска новых высокотехнологичных производственных мощностей участниками национального проекта «Повышение производительности труда и занятости». Дополнительными факторами являлись: снижение налога на прибыль и кредиты по льготной процентной ставке по программам Фонда развития промышленности для участников данного проекта.

Предоставление выделенных мест продаж продукции для региональных фермерских хозяйств в федеральных торговых сетях с целью расширения конкуренции и поддержки потребительского спроса способствовало замедлению годового роста цен в сегменте социально значимых товаров: молоко, масло сливочное, сыр. Фактором, замедлившим темп прироста цен на свинину, стало сокращение спроса после существенного ускорения темпов роста цен в декабре 2020 года.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары во Владимирской области ускорился на 0,3 п.п., до 5,8%, в январе под влиянием роста затрат производителей.

Временный дефицит древесно-стружечных плит, возникший из-за введенных ограничений и приостановки некоторых производств весной 2020 года, способствовал ускорению темпов прироста цен на строительные материалы и мебель. Дополнительно повлиял рост спроса со стороны новоселов, произошедший на фоне роста объема сданного жилья в регионе в 2020 году.

Увеличение издержек из-за изменения налогового регулирования, в том числе роста акцизов, повышения базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых способствовало ускорению прироста цен на моторное топливо.

Превышение спроса над предложением, сложившееся в результате перерыва в работе автопроизводителей в период действия ограничительных мер, а также продолжившийся перенос в цены ослабления рубля в 2020 году оказали влияние на ускорение роста цен на иностранные легковые автомобили.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги во Владимирской области замедлился на 0,7 п.п. и составил в январе 1,9%.

Замедление темпа прироста цен на услуги пассажирского транспорта обусловлено меньшей индексацией стоимости проезда в автобусе, чем годом ранее.

Высокий уровень заболеваемости вынудил многих поменять планы на отдых и сократил объем командировок. Чтобы заинтересовать пассажиров, РЖД проводилась более лояльная ценовая политика, снизились цены на поездки в поездах дальнего следования после удорожания в декабре 2020 года. Темп снижения стоимости аренды квартир ускорился и достиг максимального уровня за последние 3 года на фоне сокращения спроса со стороны туристов из-за продления региональных ограничительных мер в январе 2021 года.

Замедление темпа прироста цен в сфере жилищно-коммунальных услуг связано с меньшей индексацией стоимости содержания и ремонта жилья для граждан относительно января 2020 года и снижением стоимости услуг обращения с твердыми коммунальными отходами в январе 2021 года по инициативе одного из региональных операторов в связи с исключением из тарифа раздельного сбора мусора.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция во Владимирской области как показатель более устойчивой ценовой динамики составила 4,8% в январе (-0,1 п.п. по сравнению с декабрем), сложившись ниже общего уровня инфляции в регионе.

Годовая инфляция в ЦФО в январе 2021 года возросла до 5,1% с 4,7% в декабре 2020 года, оставаясь ниже, чем в целом по России (5,2%). При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской. На ценовую динамику в округе продолжили оказывать влияние временные факторы федерального характера: сокращение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, продолжающийся перенос в цены произошедшего в 2020 году ослабления рубля, а также изменение налогового регулирования топлива.

В целом по России в январе 2021 года годовая инфляция увеличилась до 5,2%. На повышение годовых темпов роста цен оказали влияние продолжившееся восстановление спроса, ситуация на мировых рынках продовольствия, лаги переноса произошедшего в прошлом году ослабления рубля, а также рост издержек и низкая база начала 2020 года. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) снизился в сравнении с декабрем и ноябрем, но пока остается повышенным. Основной вклад в снижение текущего роста цен внесло значительное замедление роста цен на плодоовощную продукцию. В то же время текущие темпы удорожания непродовольственных товаров и услуг несколько увеличились, в том числе под влиянием разовых факторов. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики продолжили повышаться. По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдет пик в феврале-марте, после чего начнет плавно снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: cottonbro / Pexels.com

Отделение по Владимирской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF