• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Саратовской области в январе 2021 года

17 февраля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Саратовской области в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года замедлилась на 0,2 п.п. до 6,5%. Замедление инфляции во многом связано с действиями Правительства России по регулированию ситуации на продовольственном рынке, постепенным завершением переноса произошедшего ранее ослабления рубля в цены, сокращением потребительской активности в сфере услуг из-за противоэпидемических ограничений и снижением отдельных тарифов в регулируемом секторе. Инфляция оставалась выше, чем в Приволжском федеральном округе (ПФО) и России в целом – 5,5% и 5,2% соответственно. При этом инфляция в регионе замедлилась при противоположной динамике среднероссийской инфляции, что в основном связано с более выраженным замедлением темпа роста цен на плодоовощную продукцию после существенного ускорения в предыдущие месяцы.

Основные показатели инфляции в Саратовской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021
Инфляция 5,25 5,62 6,15 6,69 6,54
Базовая инфляция 4,88 5,14 5,31 5,62 5,54
Прирост цен на          
Продовольственные товары 6,65 7,57 8,87 10,33 10,20
из них:          
    - плодоовощная продукция 14,93 13,98 17,80 23,72 21,65
Непродовольственные товары 4,93 5,05 5,27 4,90 4,76
Услуги 3,09 2,82 2,42 2,39 2,12
из них:          
    - ЖКХ 2,08 2,08 2,08 2,08 2,09
    - пассажирский транспорт 2,04 1,01 0,52 0,02 0,13

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в январе замедлился на 0,1 п.п. до 10,2%. Это было связано с действиями Правительства России, а также с завершением переноса в цены произошедшего в 2020 году ослабления рубля.

Принятые в декабре меры Правительства России по стабилизации и поддержанию цен на сахар и подсолнечное масло замедлили рост цен на них. Ранее темп удорожания этих продуктов заметно ускорялся из-за сокращения урожая сахарной свеклы и подсолнечника в стране и роста мировых цен на подсолнечное масло.

Замедлился годовой рост цен на огурцы после существенного ускорения темпа роста цен в предыдущие месяцы, что связано с постепенным завершением переноса в цены затрат на импортные семена и оборудование.

Годовой рост цен на картофель в январе был менее интенсивным, чем в прошлом месяце, что вызвано увеличением доли реализации отечественной продукции более низкого сорта, чем в 2020 году. Продолжил замедляться рост цен на яблоки, что связано с коррекцией цен после их ускоренного удорожания в 2020 году из-за низкого урожая в южных регионах России.

Перепроизводство свинины вызвало замедление роста цен на нее. По этой же причине замедлился годовой рост цен на мясные полуфабрикаты, колбасы, сосиски, сардельки.

Годовой прирост цен на куриное мясо и говядину увеличился из-за выросшей себестоимости производства, в основном из-за удорожания корма на фоне роста экспортных цен на зерно и импортные ингредиенты. Этот же фактор повлиял на ускорение годового роста цен на сыр и молочную продукцию.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе замедлился до 4,8% после 4,9% в декабре под влиянием постепенного завершения переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Так, замедлилось годовое удорожание медикаментов, моющих и чистящих средств, автомобилей, электротоваров и бытовой техники. Замедление темпа роста цен на медикаменты отчасти связано с увеличением объемов производства для насыщения спроса.

Плановое повышение ставок топливных акцизов в январе и изменение параметров демпфера ускорили рост цен на бензин. При этом годовое удорожание бензина осталось ниже 3%.

Увеличение спроса на ипотеку с господдержкой, а также рост мировых цен на древесину и металл привели к ускорению удорожания строительных материалов.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в области замедлилась в январе на 0,3 п.п. по сравнению с декабрем, составив 2,1%. Понижающее влияние на инфляцию оказали сдержанная динамика спроса в сфере услуг в период пандемии и тарифная политика в регулируемом секторе услуг.

В условиях ограничительных мер из-за распространения коронавируса стоимость услуг тренажерных залов, бассейнов, шиномонтажа и мойки автомобиля не поднималась при их увеличении годом ранее. Сдержанная динамика спроса в условиях ужесточения ограничений на работу организаций культуры и общественного питания в период новогодних каникул во многих российских городах отразилась на уменьшении стоимости проезда на железнодорожном транспорте и усилении снижения цен на авиабилеты.

Годовой рост цен в сфере услуг замедлился также из-за снижения с 1 января 2021 года тарифов в Саратовской области на вывоз твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем отмечено ускорение темпа роста абонентской платы за сотовую связь из-за подстройки цен в регионе к среднероссийским значениям. Это связано с необходимостью модернизации оборудования для реализации требований законодательства по предоставлению доступа к социальному интернету и хранению данных. Ускорился рост цен на услуги такси вследствие подорожания топлива и увеличения спроса из-за неблагоприятных метеоусловий в январе. Ослабление рубля в 2020 году сказалось на стоимости импортных медицинских расходных материалов и оборудования, что повлияло на ускорение роста цен на стоматологические услуги.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года повысилась на 0,2 п.п., до 5,5%. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. ​Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, во многом связано с ростом мировых цен на некоторых рынках и ослаблением рубля, произошедшим в 2020 году.

В январе 2021 года годовая инфляция в целом по стране увеличилась на 0,3 п.п., до 5,2%. На повышение годовых темпов роста цен оказали влияние продолжившееся восстановление спроса, ситуация на мировых рынках продовольствия, лаги переноса произошедшего в прошлом году ослабления рубля, а также рост издержек и низкая база начала 2020 года. По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдет пик в феврале-марте, после чего начнет плавно снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: krzys16/pixabay

Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF