• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Приморском крае в январе 2021 года

17 февраля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Приморье в январе 2021 года ускорилась на 0,1 п.п., до 5,1%. Она стала выше значения Дальневосточного федерального округа (5,0%), но при этом осталась ниже, чем по России в целом (5,2%). Влияние на ценовую динамику оказывали преимущественно временные проинфляционные общероссийские факторы: увеличение издержек производителей и перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Основные показатели инфляции в Приморском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь   2020 Декабрь 2020 Январь 2021
Инфляция 3,84 4,07 4,42 5,01 5,07
Базовая инфляция 3,24 3,36 3,46 3,75 4,11
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,75 5,31 5,81 6,92 7,07
из них:          
    - плодоовощная продукция 7,17 11,18 15,67 23,18 21,19
Непродовольственные товары 3,64 3,87 4,06 4,45 4,55
Услуги 2,74 2,55 2,91 3,03 2,88
 из них:          
      - ЖКХ 3,38 3,37 3,41 3,42 3,70
     -  пассажирский транспорт 0,54 -0,71 4,22 3,26 1,01

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в Приморском крае увеличилась до 7,1% после 6,9% в декабре 2020 года. На ценовую динамику продолжают оказывать влияние временные проинфляционные факторы: увеличение издержек производителей и ослабление рубля. Основной вклад в повышение инфляции внесли мясные продукты и фрукты.

Повышение издержек производителей, в том числе из-за подорожания зерна, которое используется в производстве кормов, и ветеринарных препаратов на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, способствовало ускорению годового темпа роста цен на мясо, в том числе куриное, и мясопродукты.

Ослабление рубля привело к увеличению годового роста цен на фрукты и цитрусовые, в том числе апельсины и виноград. Неблагоприятная лососевая путина прошлого года увеличила годовой рост цен на красную икру.

Расширение предложения способствовало улучшению ситуации на рынке плодоовощной продукции. Так, после значительного повышения цен в предыдущем месяце из-за временных ограничений на трансграничные грузоперевозки, введенных Китаем, в январе наблюдалось уменьшение годового темпа прироста цен на овощи. В основном это происходило под влиянием расширения предложения на рынке тепличных овощей, в том числе помидоров и огурцов, от местных производителей, а также увеличения поставок из других регионов России. Некоторый вклад в снижение годового темпа прироста цен внесло открытие пунктов пропуска на границе с КНР после их закрытия на две недели в декабре по инициативе китайской стороны.

Расширение собственного производства молока на фоне увеличения поддержки Правительством Приморского края местных производителей способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в январе увеличилась на 0,1 п.п., до 4,6%. Основное проинфляционное влияние на ценовую динамику продолжали оказывать отложенные эффекты ослабления рубля. Как и в предыдущие месяцы, они привели к удорожанию импортных товаров и товаров, особо чувствительных к курсовой динамике, в том числе легковых автомобилей, строительных материалов, электротоваров и других бытовых приборов.

Рост спроса на жилье в условиях уменьшения рыночных ипотечных ставок и реализации льготных ипотечных программ с господдержкой обусловил повышенную потребность населения в мебели. Этот фактор вместе с ослаблением рубля привел к ускорению роста цен на нее.

Услуги

Годовая инфляция на рынке услуг в Приморье в январе уменьшилась и составила 2,9% после 3,0% в декабре 2020 года.

Сдерживающее влияние оказал статистический эффект высокой базы в сегменте авиаперевозок: в январе 2020 года годовой темп роста тарифов на авиаперелеты увеличился из-за переноса в цены подорожания топлива.

Стабилизация эпидемической ситуации в крае способствовала снижению спроса и уменьшению годового темпа роста цен на ряд медицинских услуг.

Вместе с этим проинфляционное влияние в сфере услуг оказало плановое повышение тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. С января 2020 года в Приморском крае заработала новая схема оплаты этой услуги, и в январе 2021 года тарифы были впервые проиндексированы.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в январе 2021 года почти не изменилась и осталась на уровне декабря 2020 года — 5,0%. При этом впервые с мая 2019 года она опустилась ниже общероссийской (5,2%). Влияние на ценовую динамику оказывали как дез-, так и проинфляционные факторы. Среди них региональные — увеличение поставок овощей и расширение собственного производства отдельных продуктов питания и федеральные — реализация Правительством РФ комплекса мер по ограничению роста цен на продовольствие. При этом сохранилось влияние временного проинфляционного общероссийского фактора — переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в январе по сравнению с декабрем на 0,3 п.п., до 5,2%. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках. В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте.

По прогнозу Банка России, в феврале — марте годовая инфляция достигнет своего максимума и в дальнейшем будет снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF