• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Брянской области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться
Годовая инфляция в Брянской области в декабре незначительно ускорилась до 5,2% с 5,1% в ноябре. Инфляция в регионе оставалась выше, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (4,7% и 4,9% соответственно). Динамику инфляции в области в основном определяли такие временные общефедеральные факторы, как увеличение издержек производителей на фоне ослабления рубля, произошедшего в предыдущие месяцы, снижение предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка.

Основные показатели инфляции в Брянской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Август
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Декабрь
2020
Инфляция 4,57 4,26 4,72 5,14 5,23
Базовая инфляция 3,74 3,63 3,90 3,92 3,78
Прирост цен на          
Продовольственные товары 6,32 5,77 6,66 7,62 8,28
из них:          
    - плодоовощная продукция 20,24 13,07 8,31 13,33 17,10
Непродовольственные товары 2,71 2,83 3,01 3,42 3,75
Услуги 3,89 3,38 3,47 2,88 1,62
из них:          
    - ЖКХ 3,37 3,36 3,36 3,40 3,40
    - пассажирский транспорт -0,83 0,81 0,74 0,60 0,57

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 8,3% в декабре с 7,6% в ноябре. В регионе, как и в целом по стране, на ускорение темпов прироста цен на отдельные продукты питания оказало влияние увеличение издержек производителей на фоне ослабления рубля в прошлые месяцы, а также сокращение предложения некоторых сельскохозяйственных культур.

Отмечалось ускорение темпов прироста цен на огурцы и помидоры, что связано с повышением затрат тепличных хозяйств на импортные материалы и оборудование вследствие ослабления рубля в прошлые месяцы, а также ростом расходов на обогрев теплиц в условиях более холодной, чем в прошлом году, зимы. Также на динамику цен на помидоры оказало влияние снижение предложения импортной продукции из-за введенных ограничений на ввоз товаров из отдельных стран-поставщиков, так как в ходе проверки ввозимых в Россию томатов были выявлены продукты, зараженные вредителями. На фоне ослабления рубля в прошлые месяцы ускорились темпы прироста цен на импортные фрукты (груши, бананы).

Увеличение издержек производителей вследствие повышения стоимости импортных компонентов кормов на фоне ослабления рубля, а также удорожание зерновых культур на мировом рынке повлияли на ускорение темпов прироста цен на яйца и мясные продукты.

Вместе с тем в декабре замедлился темп прироста цен на сахар, чему способствовали в целом достаточные объемы внутреннего предложения, а также регулирующие меры Правительства Российской Федерации по установлению предельных цен.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 3,8% в декабре с 3,4% в ноябре. Ослабление рубля в прошлые месяцы в основном отразилось на динамике цен на импортируемые товары или товары с заметной импортной составляющей в себестоимости. Так, ускорились темпы прироста цен на медицинские товары, мебель, моющие и чистящие средства, некоторые электротовары и бытовые приборы. На динамику цен на медицинские товары и лекарства также повлияло повышение потребительского спроса населения из-за ухудшения эпидемической ситуации в регионе.

Услуги

В сегменте услуг годовой темп прироста цен замедлился до 1,6% в декабре с 2,9% в ноябре, в отличие от Центрального федерального округа и России в целом, где на услуги отмечалось увеличение темпа прироста цен на 0,1 п.п. до 2,3% и на 0,2 п.п. до 2,7% соответственно. Тарифная политика мобильных операторов оказала влияние на удешевление в годовом выражении услуг связи. Так пересмотрен состав тарифных планов и снижена абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (минимальный пакет, включающий минуты разговора, SMS-сообщения, мобильный интернет). В основном это связано с неопределенностью в отношении доходов населения, из-за чего операторы сотовой связи с целью удержания клиента стремятся сделать свои услуги доступнее.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Брянской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 0,1 п.п. и составила в декабре 3,8%, сложившись ниже общего уровня региональной инфляции (5,2%).

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в декабре 2020 года возросла до 4,7% с 4,2% в ноябре, оставаясь ниже, чем в целом по России (4,9%). При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской. На ценовую динамику в округе, как и по стране в целом, продолжили оказывать влияние преимущественно временные факторы: сокращение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, а также продолжающийся перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п., до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Gustavo Fring \ Pexels.com

Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF