• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Сахалинской области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Сахалинской области в декабре 2020 года замедлилась до 5,0% после 5,1% в ноябре. Она сравнялась по значению с инфляцией Дальневосточного федерального округа, но оставалась выше, чем в России в целом, — 4,9%. Основными региональными дезинфляционными факторами являлись низкая потребительская активность на рынке непродовольственных товаров и сохраняющиеся ограничения в деятельности предприятий сферы услуг на фоне сложной эпидемической обстановки в регионе.

Основные показатели инфляции в Сахалинской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020
Инфляция 4,26 4,18 4,28 5,09 5,00
Базовая инфляция 3,51 3,45 3,49 4,43 4,23
Прирост цен на           
Продовольственные товары 4,73 4,86 5,12 6,10 6,23
из них:           
    - плодоовощная продукция 6,08 3,64 4,46 11,00 11,74
Непродовольственные товары 4,27 4,26 4,14 5,16 4,94
Услуги 3,68 3,17 3,34 3,33 3,19
из них:           
    - ЖКХ 2,57 2,55 2,86 2,86 2,86
    - пассажирский транспорт 4,90 4,90 4,90 4,61 4,61

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в Сахалинской области в декабре выросла до 6,2% после 6,1% в ноябре. На ценовую динамику оказывают влияние временные федеральные проинфляционные факторы: ослабление рубля и увеличение издержек производителей. Основным региональным фактором роста инфляции являлось сохранение ограничений поставок ряда сельскохозяйственных культур и фруктов.

Сокращение поставок плодоовощной продукции из КНР и рост транспортных издержек обусловили ускорение годовых темпов прироста цен на овощи и фрукты, в том числе апельсины, виноград, лук, морковь.

Удорожание сахара из-за сокращения урожая сахарной свеклы в 2020 году привело к ускорению годовых темпов роста цен на кондитерские изделия.

Расширение географического охвата сети региональных социальных магазинов за счет выхода на север области привело к росту поставок товаров с минимальной торговой наценкой от местных производителей, что обусловило замедление годовых темпов роста цен на курицу и свинину. Также значимое влияние на динамику роста цен на эти товары оказало увеличение длительности периода предновогодних скидок на продукцию одного из местных производителей куриного мяса.

Непродовольственные товары

Годовая инфляция в сегменте непродовольственных товаров в декабре снизилась до 4,9% против 5,2% в ноябре. Основное влияние оказал региональный дезинфляционный фактор: усиление конкуренции внутри торговой сети из-за снижения спроса ввиду сохранения сберегательной модели поведения потребителей в условиях сложной эпидемической обстановки в регионе. Это привело к замедлению годовых темпов прироста цен на одежду, обувь, моющие и чистящие средства.

Снижение объемов продаж автозаправок, принадлежащих малому бизнесу, вследствие высокого уровня цен продолжило оказывать влияние на процесс сближения ценовых диапазонов таких игроков с лидерами рынка, что повлияло на замедление годовых темпов прироста цен на топливо.

В то же время рост спроса на фоне ухудшения эпидемической обстановки в регионе привел к увеличению годового темпа удорожания медикаментов.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в Сахалинской области в декабре снизилась и составила 3,2% после 3,3% в ноябре. Из-за особенностей отражения в статистике цен на услуги, оказание которых было приостановлено из-за противоэпидемических ограничений, годовые темпы роста цен на услуги зарубежного туризма были ниже, чем месяцем ранее. 

Дифференцированная ценовая политика сотовых операторов в условиях снижения реальных доходов населения в период пандемии повлияла на замедление годовых темпов прироста цен на услуги связи. Также дезинфляционное влияние на этот рынок оказало постепенное увеличение числа абонентов старшего поколения и развитие виртуальных сим-карт в целом по России, что обусловило снижение средней стоимости минимального пакета сотовой связи.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того, как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay

Отделение по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF