• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Магаданской области в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Магаданской области в декабре ускорилась на 1,1 п.п. по сравнению с ноябрем до 5,0%. Темп прироста цен в области сравнялся со значением Дальневосточного федерального округа и стал немного выше инфляции по России в целом (4,9%). На динамику роста цен, как и месяцем ранее, оказывали влияние временные проинфляционные факторы федерального характера: непростая эпидемическая обстановка и ослабление рубля. Также значимым региональным фактором увеличения инфляции стало снижение объемов грузопотока с КНР в конце 2020 года, обусловленное проводимыми на границе карантинными мероприятиями.

Основные показатели инфляции в Магаданской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020
Инфляция 3,95 3,78 3,57 3,88 5,00
Базовая инфляция 3,92 4,08 3,71 4,25 5,33
Прирост цен на           
Продовольственные товары 6,19 5,79 4,93 5,46 6,43
из них:           
    - плодоовощная продукция 13,64 9,00 8,52 9,95 13,92
Непродовольственные товары 4,87 4,99 4,65 4,71 5,55
Услуги 0,39 0,16 0,86 1,09 2,70
из них:           
    - ЖКХ -1,24 -1,28 -1,28 -0,80 -0,80
    - пассажирский транспорт 2,83 -0,22 2,96 -1,02 0,76

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в Магаданской области возросла в декабре на 0,9 п.п. до 6,4%.  На ценовую динамику продолжали оказывать влияние временные проинфляционные факторы: сокращение поставок овощей и увеличение издержек, в том числе из-за ослабления рубля. Основной вклад в ускорение инфляции внесли продукты с высокой волатильностью цен: овощи, фрукты и цитрусовые, подсолнечное масло и сахар.

Из-за временных ограничений на трансграничные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической обстановки, сократились поставки овощей, что привело к ускорению годового темпа роста цен на помидоры и огурцы. Ослабление рубля повлияло на годовые темпы удорожания фруктов и цитрусовых (апельсинов, лимонов, винограда) — они росли быстрее в годовом выражении, чем месяцем ранее.

Низкий урожай ржи и пшеницы в 2020 году повлиял на увеличение годовых темпов роста цен на хлебобулочные и макаронные изделия.

Снижение урожая подсолнечника на фоне сокращения посевных площадей и засушливой погоды в южных регионах страны, а также рост экспортных цен из-за ослабления рубля продолжают оказывать влияние на увеличение годового темпа удорожания подсолнечного масла.

Принятые Правительством России меры по обеспечению баланса внутреннего продуктового рынка, в том числе введение квот на экспорт зерна и экспортной пошлины на пшеницу, а также установление предельных цен на сахар и подсолнечное масло позволяют ожидать стабилизации цен на эти продукты в ближайшие месяцы. В декабре влияние данных мер уже привело к замедлению годового темпа роста цен на сахар.

Рост предложения гречневой крупы из-за увеличения посевных площадей и повышения урожайности в 2020 году привел к замедлению годовых темпов удорожания гречки.

Непродовольственные товары

Годовая инфляция в сегменте непродовольственных товаров в декабре ускорилась по сравнению с ноябрем на 0,8 п.п. до 5,6%. На ценовую динамику оказывали влияние кратковременные проинфляционные федеральные факторы: сложная эпидемическая ситуация и ослабление рубля.

Последний фактор способствовал увеличению годовых темпов роста цен на одежду, обувь, парфюмерно-косметическую продукцию и поддержанные легковые импортные автомобили.

В то же время снижение объемов продаж в связи с противоэпидемическими мерами привело к росту товарных запасов в розничной сети и замедлению годовых темпов роста цен на бытовую технику и электроприборы.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в области составила 2,7%, ускорившись по сравнению с ноябрем на 1,6 п.п. На ценовую динамику оказывали влияние ослабление рубля, а также ценовая политика местных предприятий. Основной вклад в ускорение инфляции внесли услуги санаториев и услуги по страхованию личного автомобильного транспорта.

В связи с изменением ценовой политики предприятий в декабре наблюдалось ускорение годовых темпов роста цен на санаторно-курортные услуги. Удорожание комплектующих для автомобилей в условиях ослабления рубля привело к увеличению темпов роста цен на полисы каско и ОСАГО. Ослабление рубля также привело к ускорению годовых темпов роста цен на стоматологические услуги.

Дифференцированная ценовая политика сотовых операторов в условиях снижения реальных доходов населения во время пандемии привела к тому, что минимальные тарифы стали доступнее и годовые темпы удорожания услуг сотовой связи в области замедлились.

Расширение в декабре списка стран, куда был получен допуск на осуществление авиаперелетов из России, стимулировало потребительский спрос на рынке туристических услуг. Это привело к ускорению годовых темпов роста цен на услуги пассажирского воздушного транспорта.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того, как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Банк России

Отделение по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF