• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Алтайском крае в декабре

27 января 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

В декабре годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась на 0,2 п.п., составив 5,4%. Это выше, чем в целом по России и по Сибирскому федеральному округу (4,9% и 4,7% соответственно). Причинами ускорения инфляции в крае стали в основном федеральные факторы, такие как снижение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, ослабление рубля и связанное с ним повышение издержек производителей, а также временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары. Основной региональный фактор ускорения инфляции — снижение урожая зерна по сравнению с прошлым годом.

Основные показатели инфляции в Алтайском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020
Инфляция 3,73 3,60 3,88 5,17 5,35
Базовая инфляция 3,61 3,33 3,93 4,81 4,80
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,78 4,57 5,05 7,17 7,51
из них:          
    - плодоовощная продукция 13,47 14,18 6,78 14,81 20,38
Непродовольственные товары 3,21 3,37 4,06 4,96 5,05
Услуги 2,88 2,56 1,91  2,53 2,56
из них:          
    - ЖКХ 3,98 4,08 4,11 4,14 4,00
    - пассажирский транспорт -4,17 -3,97 -7,13 -1,75 -2,14

Источник: Росстат, расчеты Банка России

Продовольственные товары

В декабре годовой прирост цен на продовольствие в крае ускорился до 7,5% после 7,2% в ноябре. Основной вклад в ускорение внесло увеличение темпов прироста цен на овощи. Повышение издержек тепличных хозяйств, в том числе из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы, стало причиной ускорения темпов прироста цен на помидоры и огурцы, поскольку оборудование для теплиц, а также семена закупаются преимущественно за границей. Ускорение роста цен на картофель обусловлено снижением его урожайности в регионе в связи с сокращением площадей выращивания и засухой в период его созревания. Увеличение издержек производителей из-за удорожания сырья для кормов на фоне снижения урожая зерна в крае ускорило рост цен на продукцию животноводства. К увеличению темпов прироста цен на яйца, свинину и говядину, замедлению снижения цен на куриное мясо привело и ослабление рубля, сказавшееся на стоимости импортных ветеринарных препаратов, витаминов и оборудования. Значительный рост цен на сахар в предыдущие месяцы привел к подорожанию газированных напитков.

В то же время в результате принятых в декабре Правительством России административных мер замедлился рост цен на сахар в годовом выражении по сравнению с ноябрем. Расширение предложения продукции в молочной промышленности региона привело к уменьшению темпов прироста цен на молоко и сыры. Увеличение урожая гречихи в крае замедлило рост цен на гречневую крупу на фоне насыщения потребительского спроса.

Непродовольственные товары

Прирост цен на непродовольственные товары в декабре ускорился до 5,1% в годовом выражении после 5,0% в ноябре. Ослабление рубля в предыдущие месяцы и сокращение запасов древесно-стружечных плит у производителей на фоне приостановки их производства весной этого года в связи с пандемией привели к ускорению роста цен на плиты ДСП и производимую из них мебель. Рост издержек, связанный с закупкой импортных комплектующих и компонентов, обусловил увеличение темпов прироста цен на автомобильные шины. Динамика курса рубля и реализация отложенного спроса в связи с постепенным выводом сотрудников с удаленной работы привели к ускорению темпов прироста цен на одежду.

Сокращение предложения на рынке новых автомобилей после приостановки производства весной, во время режима самоизоляции, привело к росту спроса на вторичном авторынке и ускорению роста цен на подержанные иномарки. В то же время для стимулирования спроса на товары повседневного потребления розничные сети активизировали проведение длительных маркетинговых акций. В итоге в декабре подешевел шампунь, замедлился рост цен на стиральный порошок и жидкие чистящие и моющие средства.

Услуги

Прирост цен на услуги в декабре ускорился до 2,6% после 2,5% в ноябре. Политика динамической системы ценообразования перевозчика на фоне выросшего спроса ускорила рост цен на проезд в поездах дальнего следования. Рост спроса на услуги такси из-за аномальных декабрьских холодов в регионе способствовал увеличению темпов прироста цен на проезд данным видом транспорта. Вместе с тем политика авиакомпаний, направленная на стимулирование спроса при сокращении пассажиропотока, привела к усилению снижения цен на услуги воздушного транспорта. В результате усилилось снижение цен на авиаперелеты.

Инфляция в СФО и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 4,5% в ноябре до 4,7% в декабре, менее значительно, чем общероссийский показатель. На динамику инфляции в округе влияние оказало увеличение издержек производителей сельхозпродукции, а также снижение предложения отдельных товаров. Важным проинфляционным фактором на уровне округа стали неблагоприятные погодные условия. Базовая инфляция в округе, отражающая более устойчивую динамику цен, возросла до 4,2% в декабре после 4,1% в ноябре.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п., до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pexels.com

Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF